The New York Times ратует "за защиту" доллара — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

The New York Times ратует "за защиту" доллара

Валюта
1141
The New York Times во вторник ратует "за защиту" доллара. Фондовые рынки – в обмороке, кредитные рынки остаются в замороженном состоянии, а некоторые официальные лица иностранных государств предсказывают, что Соединенные Штаты потеряют свой статус финансовой сверхдержавы, пишет газета.
И все же доллар – наиболее заметный символ финансовой мощи Америки – растет. На прошлой неделе доллар вырос по отношению к евро, канадскому доллару и некоторым другим валютам до самой высокой отметки более чем за год. Он продолжал расти даже после того, как план администрации Буша по спасению банков сначала потерпел неудачу в Конгрессе, и даже после публикации в пятницу неприятного доклада по безработице. Рост доллара кажется противоречащим логике. Недавняя паника на финансовых рынках в Азии, России и Мексике обрушила местные валюты и вызвала массовое бегство иностранных инвесторов оттуда.
Тайский бат, российский рубль и мексиканское песо были надежными барометрами уверенности иностранцев в этих развивающихся рынках. Теперь их доверие подорвано: обменные курсы рухнули. Но доллар не похож на другие валюты. Являясь фактически резервной валютой, он извлекает выгоду из мирового кризиса, пусть даже и начавшегося в Соединенных Штатах. "Иронично, учитывая, что мы только что крупно вляпались, но ответом иностранцев стало большее вливание денег в нас, – говорит Кеннет С. Рогофф, профессор экономики в Гарварде. – Они не уверены, куда еще пойти".
Самая важная ценность доллара, по словам экспертов, заключается в том, что он является символом кредитоспособности Соединенных Штатов. Его стабильность означает, что США все еще рассматриваются как место для безопасного вложения денег. "Если поговорить с инвесторами, политиками и профессорами во всем мире, то можно понять, что у них есть уверенность не просто в нашей экономической, но и в нашей политической системе, – говорит Рогофф. – Похоже, они верят в нашу способность решить наши же проблемы больше, чем мы сами".
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас