Бензин перестал дешеветь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бензин перестал дешеветь

Энергетика
991
Автозаправочные станции перестали снижать цены на бензин. Стоимость марки А-95 зафиксировалась на уровне 5,93-6,0 гривны за литр. Участники рынка и эксперты связывают такую тенденцию в первую очередь с повышением курса доллара к гривне.
"90% рынка топлива в Украине обслуживается в долларах: ими рассчитываются импортеры нефтепродуктов, за эту же валюту покупают нефть переработчики. Доллар же резко подскочил в цене на 0,65 копейки", - подтвердил эксперт-аналитик консалтинговой компании UPECO Артем Куюн.
"Курс доллара повышает цены на бензин, а падение стоимости нефти в мире удешевляет его. Вероятнее всего цены на автомобильное топливо замерли из-за того, что эти два фактора уравновесили и компенсировали друг друга", - отметил эксперт Центра энергетических исследований Вячеслав Бутко.
Кроме того, украинские нефтетрейдеры не могут оперативно реагировать на снижение стоимости нефти в мире. Этому препятствует ограниченность транспортной инфраструктуры. Топливо, прибывшее морским путем в Феодосию, сегодня не может оттуда выйти по железной дороге из-за нехватки подвижного состава", - отметил Куюн.
В то же время депутат от БЮТ, член парламентского комитета по вопросам ТЭК Сергей Пашинский уверен, что цены на бензин снизились недостаточно из-за сговора нефтетрейдеров. По его словам, сейчас рентабельность торговли нефтепродуктами достигает 40-50%. Ранее правительство договорилось с нефтетрейдерами, что эта цифра будет в 2-3 раза меньшей.
Отдельные нефтетрейдеры предполагают, что бензин начнет дорожать уже в конце октября. Так, директор компании "Параллель" (владеет сетью АЗС в Донецкой области) говорит, что к тому времени у нефтетрейдеров исчерпается запас топлива, закупленного на пике падения цен. "Тогда, скорее всего, рынок снова настигнет волна подорожания, спровоцированная также ростом мировых цен на сырье", - отметил он.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас