Долларовое ралли может продолжится на фоне углубления кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Долларовое ралли может продолжится на фоне углубления кризиса

Валюта
2895
Рост доллара, вероятно, продолжится на этой неделе, поскольку углубляющийся кризис лишь подстегнет бегство инвесторов в американскую валюту из других активов. Мировой кредитный кризис останется доминирующей темой на валютных рынках, несмотря на то, антикризисный план правительства США уже формально вступил в силу: его одобрили палата представителей и сенат и подписал президент Джордж Буш. Принятие плана не гарантирует завершение кредитного кризиса, и аналитики считают, что напряжение на финансовых рынках сохранится, а доллар от этого выиграет.
На прошлой неделе инвесторы покупали доллар, несмотря на то, что США оказались в эпицентре финансового кризиса, так как несколько европейских банков были вынуждены принять государственную помощь. Это подчеркнуло мировой масштаб кризиса и оказало давление на евро и фунт.
"Я думаю, что существует дальнейшая возможность для ралли доллара, поскольку сила доллара происходит от слабости евро. На этой неделе будет множество статистических данных еврозоны. Если они снова будут на уровне нижней границы прогнозов, тогда это может потянуть евро вниз и дать ЕЦБ повод сократить ставку в следующем месяце", - цитирует Reuters мнение Джо Манимбо из Ruesch International.
Глава Европейского центробанк Жан-Клод Трише на брифинге в четверг 2 октября смягчил тон при обсуждении проблемы инфляции и сказал, что ожидает слабый экономический рост в еврозоне. Его комментарии подкрепили мнение о том, что ЕЦБ может сократить учетную ставку в следующем месяце.
В свою очередь, премьер-министр Франции Франсуа Фийон заявил, что только совместные действия могут разрешить финансовый кризис, отметив, что допускает любые решения, чтобы предотвратить банкротства банков. Таким образом, Франция призывает к радикальному решению проблемы, но Германия, кажется, сопротивляется инициативе, что также давит на евро.
Индекс Dollar Index, позволяющий оценить стоимость доллара по отношению к "корзине" из шести основных валют мира, 3 октября вырос до нового 13-месячного максимума, невзирая на данные о числе рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США за сентябрь, которые показали неожиданно большое число увольнений. На фоне слабых данных с рынка труда фьючерсы на учтенную ставку указывают, что Федеральная резервная система (ФРС) на заседании 28-29 может с большой долей вероятности ее сократить до 1,5%.
С точки зрения экономических данных календарь США на это неделе не очень богат. Аналитики ожидают данных о незавершенных продажах домов в среду, но многие участники рынка не рассчитывают на резкую реакцию после их выхода. Трейдеры более или менее учитывают спад в жилищном секторе США. Протокол заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС также будет опубликован на этой неделе, но аналитики также не ждут, что это сильно повлияет на рынок.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас