"План спасения" заработает только после решения Минфином США проблемы его финансирования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"План спасения" заработает только после решения Минфином США проблемы его финансирования

Казна и Политика
651
Утверждение "плана спасения" было лишь началом - теперь правительству США предстоит решить основную проблему: найти средства на его финансирование, сообщила газета The Wall Street Journal.
Министерство финансов США начало поиски новых источников финансирования растущего дефицита госбюджета еще до последнего обострения кредитного кризиса. Спасение Fannie Mae и Freddie Mac, заем AIG и вливания в кредитно-денежные рынки, чтобы обуздать рост ставок и решить проблему с нехваткой кредитования, нанесли серьезный урон бюджету, утверждают эксперты.
В ближайшее время правительство США запустит утвержденную программу выкупа проблемных активов Troubled Asset Relief Program (TARP) объемом $700 млрд, чтобы оздоровить американскую банковскую систему. В рамках этого законопроекта законодатели одобрили увеличение государственного долга с $10,6 трлн до $11,3 трлн.
В результате этих действий дефицит бюджета в финансовом году, который начался 1 октября, составит $900 млрд, ожидают экономисты Merrill Lynch & Co. Всего месяц назад бюджетное управление Конгресса США опубликовало прогноз, согласно которому дефицит бюджета на 2009 финансовый год должен был составить $438 млрд, а дефицит бюджета в закончившемся 30 сентября 2008 финансовом году - $407 млрд.
Аналитики Merrill Lynch считают, что всего - с учетом наступления сроков оплаты по другим долгам - министерству финансов США в следующем финансовом году потребуется $1,5 трлн, эту же сумму подтверждают эксперты Goldman Sachs.
Такие средства можно найти, лишь приложив немалые усилия, пишет The Wall Street Journal. По мнению аналитиков, у министерства финансов есть несколько вариантов. Оно может вернуть 3-, 7- или 20-летние гособлигации или даже выпустить облигации сроком на 50 лет. Также Минфин может продавать 2- и 5-летние облигации на еженедельной, а не ежемесячной основе, как сейчас. Или же финансовое ведомство может осуществить спецвыпуск облигаций, предназначенный для сбора средств на финансирование "плана спасения".
"Минфину предстоят огромные и концентрированные траты, это означает возможность отказа от действующих схем - регулярных, предсказуемых аукционных циклов", - полагает ведущий экономист Wrightson ICAP LLC Луис Крэндэлл.
Министерство финансов в этом году уже увеличивало объемы выпуска векселей и казначейских нот, чтобы профинансировать усилия Федеральной резервной системы (ФРС) по обеспечению ликвидности.
Несмотря на возросшие объемы выпуска, гособлигации США продолжают пользоваться спросом. Центробанки других стран владеют долговыми бумагами правительства США на $1,5 трлн по состоянию на 1 октября. Постоянную заинтересованность в таких бумагах - как одном из наиболее надежных объектов капиталовложений - проявляют пенсионные фонды и страховые компании.
Однако повышенный спрос приводит к снижению доходности по гособлигациям, что, в свою очередь, выльется в рост ипотечных ставок и стоимости потребительских кредитов, а также средств на рынке МБК. Уже сейчас базовая кривая доходности гособлигаций США (разница между доходностью бумаг со сроком 2 года и 10 лет) вернулась к мартовскому уровню. За прошлую неделю спред увеличился на 27 базисных пунктов и составил 2,03 процентных пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас