Тодийчук: Украинцы и россияне должны знать цену газового компромисса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тодийчук: Украинцы и россияне должны знать цену газового компромисса

Энергетика
570
Украинское правительство должно придать огласке не только межправительственный газовый меморандум, но и соглашение хозяйствующих субъектов - НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром"
Такое мнение ИМК ("ИнтерМедиа консалтинг") выразил президент Киевского международного энергетического клуба "Q-club", представитель Украинской народной партии, экс-глава "Укртранснефти" Александр Тодийчук.
Он напомнил, что соглашение об условиях дальнейшего сотрудничества в газовой сфере должно быть подписано между компаниями двух стран в результате дальнейших переговоров.
Эксперт считает, что "обнародование соглашений между хозяйствующими субъектами не угрожают национальной безопасности двух стран, поскольку они не содержат коммерческих тайн".
Вместе с тем, подчеркивает он, "этот шаг будет содействовать установлению большей прозрачности газовых отношений, а также нейтрализует политические страсти, которые подогреваются интригами враждующих политических лагерей в обеих странах".
"Материалы, которые обнародованы по результатам визита премьер-министра Украины в РФ, не дали ответа на самые важные вопросы", - считает Тодийчук.
По его мнению, после переговоров "осталось непонятным, чей газ будет покупать Украина - среднеазиатский или российский".
Кроме того, отметил он, "не зафиксирована цена на газ, а также механизмы, согласно которым эта цена будет определяться", и "возникает вопрос, не станет ли компенсацией за низкую цену на газ для Украины ее газораспределительная система?".
По его убеждению, "эта система будет стоить в десять раз дороже, чем ценовые скидки, которые РФ способна предоставить Украине".
Одной из угроз для Украины эксперт считает тот факт, что "не названа цена, по которой "РосУкрЭнерго" будет продавать Украине 11,2 млрд кубометров газа из подземных хранилищ".
"Не станет ли этот газ золотым для Украины?", - интересуется эксперт.
Вместе с тем Тодийчук приветствует сам факт российско-украинских газовых переговоров, которые дают надежду на установление цивилизованных отношений в газовой сфере.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас