Эксперт: Доллар продолжит рост и на текущей неделе может торговаться на межбанке на уровне 5,20-5,50 грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Доллар продолжит рост и на текущей неделе может торговаться на межбанке на уровне 5,20-5,50 грн

Валюта
1935
На волне опасений о девальвации национальной валюты, высокой вероятности роспуска Верховной Рады, текущем дефиците доллара на межбанке, связанном с оттоком капитала из страны, если Национальный банк не продолжит оперативно вмешиваться в торги на межбанке, американская валюта продолжит рост и на текущей неделе может торговаться на межбанке на уровне 5,20-5,50 грн. за доллар. В обменных пунктах американская валюта будет предлагаться по цене 5,25-5,60 грн. Об этом рассказал генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква.
По словам эксперта, ажиотаж с активной покупкой американской валюты пойдет на спад вероятно уже после разрешения политического кризиса вокруг роспуска парламента, принятия американцами "плана спасения" и более активной позиции финансового регулятора на украинском межбанке. В этом случае американский доллар может вновь подешеветь на 15-30 копеек, вплотную подойдя к верхней границе коридора, определенной Советом НБУ, и торговаться на уровне 5,07–5,15 грн. за один доллар.
Напомним, что всю неделю на мировых финансовых рынках в преддверии принятия "плана спасения" дорожал доллар США и дешевела европейская валюта. В Украине же американский доллар на межбанке к четвергу уже преодолел рубеж в 5,20 гривны, что как минимум на 15 копеек (3%) выше установленного на текущий год коридора в 4,85 грн./$1 (плюс-минус 4%).
В пятницу ситуация с дефицитом доллара на межбанке обострилась и котировки по американской валюте поднялись до 5,30 грн. за доллар с тенденцией к дальнейшему росту, причем некоторые операторы валютного рынка допускали, что если Нацбанк не выйдет на рынок котировки по доллару могут превысить и 6 грн. за доллар.
Чтобы сбить ценовой ажиотаж НБУ в пятницу все же вышел на межбанк и продал валюты на $175 млн по курсу 5 грн/$. Эта цена намного ниже котировок доллара при закрытии торгов 2 октября и открытии 3 октября – 5,10/5,24 грн/$. Свой выход на торги НБУ объяснил желанием немного разрядить ситуацию в связи с резкой девальвацией гривны.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас