ИСИ потеряли 52 млн. грн. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ИСИ потеряли 52 млн. грн.

Фондовый рынок
576
Сентябрь стал очередным неуспешным месяцем для ИСИ. Кризис на финансовых рынках только усугубился. Среди основных событий, определивших движение фондовых рынков в прошлом месяце,- банкротство Lehman Brothers, продажа Merrill Lynch.
В сложной ситуации оказалась и страховая компания AIG, получившая финансовую поддержку от ФРС и фактически перешедшая в госсобственность вместе с ипотечными гигантами Fannie Mae и Freddie Mac. На фоне этой ситуации ухудшились и макроэкономические показатели - уровень безработицы в США достиг максимума пяти лет - 4,4%. При этом разработанная правительством США программа поддержки финансового рынка путем выкупа проблемных активов стоимостью $700 млрд. вызвала споры в Сенате. На сырьевых рынках также углубился кризис - цены на нефть, сталь и другое сырье продолжили падение. Украинский фондовый рынок в сентябре потерял 28,91%, достигнув 369,47 пункта.
Открытые ИСИ закончили месяц с неутешительными результатами. За месяц общая стоимость чистых активов фондов снизилась на 15,14% (или на 52 млн. грн.), до 291 млн. грн. Чистый отток с открытых фондов составил 21 млн. грн. Больше остальных потеряли "Парекс украинский сбалансированный фонд" (-21,6%), и "Бонум оптимум" (-29,2%). Оба фонда сжались как из-за снижения количества размещенных сертификатов, так и ввиду снижения стоимости одного сертификата.
В сентябре три фонда продемонстрировали положительную доходность. Это "ПИО Глобал - Фонд денежного рынка Надежный" (+5,35%), "СЕБ фонд денежный рынок" (+2,64%) и "ОТП Классический" (+0,45%). Наихудший результат продемонстрировал фонд "Бонум оптимум" (-15,62%). В то же время стоит отметить, что падение всех ИСИ было меньше рынка. Среднее падение доходности ИСИ составило -6,45%.
"В ближайшее время рынок открытых ИСИ пополнится новыми участниками, что значительно изменит картину распределения и приведет к усилению конкурентной борьбы за деньги инвесторов. Соотношение среднего изменения стоимости сертификатов открытых ИСИ и основного отечественного фондового рынка (22,31%) позволяет сделать вывод, что управляющие смогли добиться лучших результатов, чем в среднем по рынку, поскольку средняя доля акций в портфелях открытых ИСИ составляет около 40%. В октябре, скорее всего, не стоит ожидать быстрого улучшения ситуации на фондовом рынке. Технический анализ ежемесячного прироста индекса указывает на его дальнейшее снижение на уровне -25%",- отмечают аналитики Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ).
По словам участников рынка, сентябрьская динамика на рынке ИСИ продолжится и в октябре. "В лучшем случае в октябре мы будем торговаться вокруг 400 пунктов, в худшем - возможно еще большее снижение индекса, ведь многие клиенты согласны продавать имеющиеся бумаги даже по цене ниже рынка, что приводит к снижению индекса. Поэтому управляющие многих фондов перевели активы в инструменты с фиксированной доходностью, в те же корпоративные облигации. Ведь рискованная политика управляющих отдельных фондов привела к падению на 80% в годовом измерении. В целом же в ближайшие полгода оживления на рынке не ожидается",- рассказал старший трейдер ИК "Ренессанс Капитал Украина" Вадим Самар.
Наибольшую доходность в сентябре показали депозиты. Наиболее доходным был долларовый депозит (+9,38%), поскольку динамика стоимости этой валюты в сентябре привела к росту доллара почти на 8%. Депозиты в золоте также принесли существенную доходность (+5,22%) благодаря изменению конъюнктуры на мировом рынке.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас