Иран: ОПЕК следует принять меры по регулированию добычи нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Иран: ОПЕК следует принять меры по регулированию добычи нефти

Энергетика
246
Цена на нефть ниже 100 долларов за баррель невыгодна для экспортеров. С таким заявлением выступил министр нефтяной промышленности Ирана Голам Нозари, сообщает Associated Press.
По его словам, невыгодно дальнейшее снижение цен и для потребителей. В этой связи, как полагает министр, ОПЕК следует принять меры по регулированию добычи черного золота, чтобы предотвратить дальнейшее падение на рынке. Сделать это возможно, поскольку в настоящий момент страны-экспортеры добывают на 400 тысяч баррелей нефти в день больше, чем нужно рынку.
Напомним, что в пятницу стоимость техасской Light Sweet в Нью-Йорке упала до 93 долларов 88 центов за баррель. А на Лондонской бирже цена барреля нефти опустилась до 90,25 долл. Учитывая, что еще совсем недавно мировые цены достигали 147 долл./барр., падение можно признать очень значительным.
Стоит отметить, что ранее Тегеран неоднократно выступал против просьб увеличить добычу нефти для сдерживания цен. Однако попытки Ирана и Венесуэлы добиться преимущества в этом вопросе на заседаниях ОПЕК наталкивались на сопротивление Саудовской Аравии и других арабских стран, выражавших готовность пойти навстречу США и странам Евросоюза.
Стоит отметить, что 80% доходов Ирана – выручка от продажи нефти. В условиях политического давления со стороны Белого дома значительное падение цен может привести к катастрофичным последствиям для нынешнего режима в Тегеране.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас