Минэкономики проделало общественные работы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономики проделало общественные работы

Казна и Политика
436
Министерство экономики предложило упростить процедуру создания обществ с ограниченной ответственностью, снизив минимальный размер их уставного капитала со 100 минимальных зарплат, что сейчас составляет 54,5 тыс. грн, до 10 тыс. грн. В министерстве уверены, что это улучшит позиции Украины в рейтинге бизнес-климата Doing Business. Эксперты поддерживают изменения, но считают, что они не особенно важны для бизнеса.
Минэкономики обнародовало проект закона "О внесении изменений в ст. 52 закона 'О хозяйственных обществах'", изменяющий минимальный размер уставного капитала (УК) обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Если сейчас он должен быть не меньше 100 минимальных зарплат (действующих на момент регистрации ООО), то после принятия закона минимальный размер УК будет фиксированным - 10 тыс. грн. Сейчас минимальная заработная плата составляет 545 грн (минимальный капитал ООО - 54,5 тыс. грн), с 1 декабря она вырастет до 605 грн, с 1 января 2009 года - до 770 грн.
Эти изменения должны упростить открытие компаний в стране. В пояснительной записке к проекту министерство отмечает, что разработка документа вызвана негативными результатами последнего рейтинга Doing Business, согласно которому Украина заняла 145-е место из 181 страны.
При этом в рейтинге "Открытие компании" Украина заняла 128-е место, ухудшив свой показатель по сравнению с предыдущим периодом. Для сравнения: в России минимальный УК ООО составляет 10 тыс. рублей (1,886 тыс. грн), в Румынии - 87 евро (589 грн), Латвии - 3,1 тыс. евро (20,988 тыс. грн). А в Азербайджане, Грузии, Македонии и Черногории требование минимального уставного капитала для ООО было отменено, что "существенно повысило рейтинг этих стран".
При этом по соотношению минимального УК ООО и валового национального дохода на одного человека (174,2%) Украина заняла предпоследнее место, опередив лишь Таджикистан. С введением планки в 10 тыс. грн это соотношение составит 51,3%, а дальнейший рост национального дохода позволит показателю снизиться еще существеннее. В Минэкономики считают, что это будет "способствовать динамичному развитию предпринимательства, повышению бизнес-климата в Украине в сравнении с другими странами, а также деловой активности субъектов малого и среднего бизнеса".
"Этот шаг полезен как бизнесу, так и бюджету - предприятиям станет выгодно открывать ООО, и они, по сути, вернутся в налоговую среду, что положительно повлияет на приток налоговых поступлений",- говорит экс-глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель. По данным Госкомстата, в 2007 году количество физлиц-предпринимателей увеличилось на 8,2%, до 2,218 млн человек, тогда как малых компаний - всего на 4,7%, до 358,5 тыс. (количество лиц, работающих в них, снизилось на 4,3%, до 1,84 млн). "Безусловно, изменения положительно повлияют на бизнес-среду и станут стимулом для предпринимателей выходить из статуса физических лиц и создавать компании. Но в общем рейтинге проблем, стоящих перед бизнесом, размер уставного капитала занимает четвертое-пятое место, уступая проблеме администрирования",- утверждает вице-президент Института конкурентного общества Дмитрий Ляпин.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас