Кучма видит в мировом продовольственном кризисе шанс для Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кучма видит в мировом продовольственном кризисе шанс для Украины

Казна и Политика
259
Мировой продовольственный кризис дает шанс на динамичное развитие украинского агропромышленного комплекса, убежден экс-президент Украины Леонид Кучма. Для этого, по его мнению, необходимо разрешить приватизацию сельхозугодий, а также изменить схему дотирования села.
"У нас есть шанс с большой выгодой воспользоваться историческим случаем", - так Леонид Кучма охарактеризировал перспективы украинского АПК в контексте мирового продовольственного кризиса.
При этом он выступил с резкой критикой существующей практики поддержки агропромышленного комплекса.
"Воспроизводится сугубо советская модель поддержки АПК. Селу просто дают деньги. Без системных реформ это - как мертвому припарка, - заявил экс-президент. - Мы это уже проходили. Колхозы-совхозы сидели на голодном пайке, но и то, что получали, превращалось там, грубо говоря, в навоз, не доходивший до полей".
По мнению Леонида Кучмы, для эффективного развития агропромышленного комплекса абсолютной необходимостью является передача сельскохозяйственных угодий в частную собственность.
"Уже не могу слышать болтовню наших противников "латифундизма", - отметил он. - Ну, почему, спрашивается, концентрация земельных участков в руках эффективного собственника - это плохо? Разве аренда земли, которая нынче преобладает, лучше? Кто будет вкладывать серьезные деньги не в свою землю?"
Кроме того, по мнению экс-президента, украинское село нуждается в бюджетном финансировании, направленном на обустройство инфраструктуры и улучшение быта сельского населения.
"Строить там надо, в первую очередь, не свинарники и гаражи, а что-то для людей: жилье и "соцкультбыт". Не столицу и областные центры нужно накачивать бюджетными деньгами. Мегаполисы могут и должны сами зарабатывать на свое развитие", - констатировал экс-президент.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас