Insee: Во Франции налицо признаки рецессии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Insee: Во Франции налицо признаки рецессии

Казна и Политика
220
Мировой финансовый кризис привел к тому, что ВВП Франции в III и IV кварталах текущего года будет отрицательным. Показатель в минус 0,1% прогнозирует французский Национальный институт статистики Insee.
Учитывая нынешний спад, общий рост экономики в текущем году снизится до 0,9%, в то время как уровень безработицы вырастет до 7,4% к концу года. Последний раз аналогичные проблемы Франция испытывала в конце 1992 и начале 1993 гг.
Министр экономики страны Кристин Лагард (Christine Lagarde) допускает, что "в условиях неопределенности, любые прогнозы отрицательного роста для II полугодия с этого момента становятся реальными".
"В настоящее время риски отражают прежде всего эффект недавнего значительного роста цен на нефть и курса евро, которые произошли в I Iполугодии, а также общий финансовый кризис", - говорится в официальном сообщении министерства экономики.
Имеющие место незначительная коррекция обменных курсов и снижение цен на черное золото и сырье в последнее время не способно принести положительный эффект в краткосрочной перспективе. Лагард ставит во главу угла необходимость восстановления доверия на финансовых рынках. В то же время, она настаивает на продолжении проведения политики структурных реформ во французской экономике.
Что касается зоны евро в целом, то Insee также прогнозирует отрицательный рост во II полугодии на уровне минус 0,1%. Это несомненно, скажется на среднегодовом показателе, который, по прогнозу, снизится до 1,1% после 2,6% в прошлом году.
Согласно оценке института, крупнейшая экономика еврозоны – экономика Германия, зафиксирует подъем в 1,3% по сравнению с прошлогодними 2,6%. Экономический рост в Италии, по прогнозу Insee, останется в 2008 году нулевым.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас