Премьер Украины возлагает ответственность за курсовую политику на НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Премьер Украины возлагает ответственность за курсовую политику на НБУ

Валюта
782
Правительство Украины не может вмешаться в курсовую политику, поскольку проводить ее уполномочен исключительно Национальный банк Украины (НБУ), заявила премьер-министр Юлия Тимошенко.
"Правительство по Конституции не имеет права в это вмешиваться, поэтому эти вопросы надо задавать исключительно Нацбанку. Мы, как и рядовые граждане, только потребляем курсы валют, а не создаем политику", - сказала она на пресс-конференции в пятницу, комментируя резкое падение курса гривни на межбанке.
Как сообщалось, в четверг курс гривни на межбанке снизился до 5,2100 грн/$1 с 5,1100 грн/$1 по итогам торгов в среду: НБУ на рынок в этот день с интервенциями не выходил.
По данным операторов валютного рынка, котировки на межбанке в начале торгов в пятницу находились на уровне 5,22-5,27 грн/$, но к обеду снизились до 5,15-5,25 грн/$: НБУ пока не выходил на рынок с интервенциями.
Дилеры говорят о том, что курс гривни на межбанке в пятницу укрепляется на фоне заявления НБУ о готовности продать валюту по курсу 5,00 грн/$: еще вчера заместитель главы НБУ Александр Савченко заявил через прессу, что Нацбанк не намерен тратить резервы на поддержание курса гривни, чтобы не стимулировать приток импортных товаров.
Помимо того, по словам чиновника, текущие курсовые изменения можно расценивать как часть тренинга для населения и предприятий: сглаживание НБУ курсовых волн нерационально в условиях глобального финансового кризиса.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас