Джоджик: Вопрос выплаты обесцененных вкладов должен решаться с Россией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Джоджик: Вопрос выплаты обесцененных вкладов должен решаться с Россией

Казна и Политика
293
Если Россия и в дальнейшем будет отказываться компенсировать обесцененные вклады в Сбербанке СССР, Украина должна инициировать выведение России из Совета Безопасности ООН. Такое мнение выразил народный депутат от НУ-НС, член парламентского Комитета по вопросам бюджета Ярослав Джоджик.
По его словам, в 90-х годах абсолютное большинство средств, в том числе финансовые активы украинского филиала Сбербанка СССР и Госстраха, было перевезено из Киева в Москву, тем самым были грубо нарушены нормы Акта о государственном суверенитете Украины, который предусматривал экономическую независимость и право УССР распоряжаться собственными ресурсами.
"Украина как одно из государств, которое вышло из состава Советского Союза, не давала согласие на передачу Российской Федерации права быть правопреемником СССР", - сказал парламентарий.
Он считает, что Российская Федерация как самопровозглашенный правопреемник не отдала Украине часть Алмазного фонда, имущество и средства на заграничных счетах.
"Вопрос выплаты всех долгов прежнего СССР перед гражданами, а именно: Сбербанка, "Внешэкономбанка", облигаций внутреннего займа, страховых полисов Укргосстраха, должны решаться вместе с правопреемником СССР - Российской Федерацией", - уверен Я.Джоджик.
Он также отметил, что решить проблему настоящей, а не декларативной компенсации обесцененных вкладов финансовых учреждений СССР можно признанием через международный суд суммы всех потерянных вкладов гражданами Украины государственным долгом Российской Федерации перед нашим государством.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас