Тимошенко допускает покупку "Нефтегазом Украины" у "РосУкрЭнерго" 11,2 млрд. куб. м газа в ПХГ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко допускает покупку "Нефтегазом Украины" у "РосУкрЭнерго" 11,2 млрд. куб. м газа в ПХГ

Энергетика
199
Премьер-министр Юлия Тимошенко допускает, что Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" может выкупить у компании "РосУкрЭнерго" 11,2 млрд. куб. м принадлежащего ей газа, закачанного в подземные хранилища.
Об этом она сообщила на пресс-конференции.
"Мы видим перспективу взять газ, который находится в ПХГ в сумме 11,2 млрд., который принадлежит "РосУкрЭнерго", и заплатить за этот газ, и тем самым разорвать долговые отношения между "РосУкрЭнерго" и "Газпромом", - сказала она.
Тимошенко добавила, что в данное время задолженность "РосУкрЭнерго" перед российским монополистом компанией "Газпром" составляет около 2,2 млрд. долларов.
"Есть долг "РосУкрЭнерго" перед "Газпромом" в сумме 2,2 млрд., который не имеет отношения ни к "Нефтегазу Украины", ни к другим государственным компаниям", - сказала она.
"РосУкрЭнерго" в данное время является монопольным поставщиком газа в Украину.
Как сообщало агентство, Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" и российский газовый монополист компания "Газпром" намерены в ближайшие недели подписать 2 коммерческих контракта на поставку природного газа в Украину и транзите российского газа по территории Украины в Европу сроком на 10 лет.
2 октября Украина и Россия договорились о сотрудничестве в газовой сфере, подписав соответствующий меморандум.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас