НБУ намерен выдать ПФТС и УМВБ лицензии на проведение валютных операций по фьючерсным контрактам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ намерен выдать ПФТС и УМВБ лицензии на проведение валютных операций по фьючерсным контрактам

Фондовый рынок
298
Национальный банк намерен выдать фондовой бирже ПФТС и Украинской межбанковской валютной бирже лицензии на проведение валютных операций по фьючерсным контрактам.
Об этом сообщил в интервью изданию "Экономические известия" заместитель главы Национального банка Александр Савченко.
"Мы рассматриваем возможность предоставить биржам лицензию на проведение валютных операций по фьючерсным валютным контрактам, которые будут подкреплены реальными договорами о поставках товара или выполнении услуг", - сказал он.
По его словам, такими договорами будут депозитные и кредитные соглашения, а также импортные и экспортные контракты.
Савченко отметил, что планируется ввести минимальный порог входа на этот рынок и другие требования к участникам, так и к самим операциям, чтобы не допустить на рынок спекулянтов.
Замглавы НБУ подчеркнул, что на сегодняшний день две биржи готовят свои предложения по запуску рынка фьючерсов - УМВБ и ПФТС, и если они (биржи) смогут разработать качественное методологическое и программное обеспечение, то Нацбанк не видит препятствий для работы с фьючерсами на этих биржах.
Фью?черс (фьючерсный контракт) - производный финансовый инструмент - стандартный срочный биржевой контракт купли-продажи базового актива, при заключении которого стороны (продавец и покупатель) договариваются только об уровне цены и сроке поставки актива, и несут обязательства перед биржей вплоть до его исполнения.
Как сообщало агентство, в 2009 году УМВБ намерена начать проводить на своей площадке операции РЕПО, торговлю деривативами и другими финансовыми инструментами, а также заменить аукционы по продаже нефти, газового конденсата, сжиженного газа и угля торгами в электронном виде.
В средине сентября ПФТС заявила о намерении внедрить рынок РЕПО и деривативов до 2009 года.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас