Эксперт: Цена на российский газ в 2009 г. будет находиться в пределах 250-400 долл. за тыс. куб. м — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Цена на российский газ в 2009 г. будет находиться в пределах 250-400 долл. за тыс. куб. м

Энергетика
149
Цена на российский газ в 2009 г. будет находиться в пределах 250-400 долл. за тыс. куб. м.
Такое мнение РБК-Украина высказал старший экономист Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин.
Эксперт отметил, что рост мировых цен на нефть повысил диапазон, в котором будет формироваться цена импортируемого газа. Впрочем ситуация на мировых биржах остается весьма сложной, что вносит неопределенность в процесс формирования цены на "голубое топливо".
Он также напомнил, что "Газпром" в последнее время проводит целенаправленную политику по повышению и выравниванию цен на газ для стран СНГ.
В то же время И.Газизуллин считает, что дополнительную неопределенность в вопрос формирования цены вносят политические договоренности, которые могут касаться самого широкого круга вопросов, в т.ч. НАТО и Черноморского флота РФ. При этом он подчеркнул, что на сегодняшний день нельзя точно оценить влияние политического фактора на цены на газ.
Вместе с тем эксперт считает, что переход на рыночные принципы ценообразования, который согласно последним договоренностям должен состояться через три года, будет в целом позитивным для украинской экономики. "На самом деле высокие цены на газ даже выгодны для экономики, потому что они заставляют субъектов хозяйствования более эффективно использовать ресурсы и активнее внедрять энергосберегающие технологии", - уверен он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас