Киевсовет вспомнил о жертвах аферы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киевсовет вспомнил о жертвах аферы

Энергетика
142
Киевсовет вчера рассмотрел вопрос о возмещении потерянных средств инвесторам, пострадавшим от аферы группы компаний "Элита-центр". Депутаты обсудили два проекта, представленных киевской мэрией и комиссией Кабинета министров соответственно, и приняли решение объединить их в один документ.
Вчера Киевсовет рассмотрел вопрос о возмещении потерянных средств инвесторам, пострадавшим от аферы группы компаний "Элита-центр". Депутаты обсудили проект порядка возмещения инвестиций вкладчиков, представленный заместителем председателя Киевской городской госадминистрации (КГГА) Владимиром Головачом. Выступая перед депутатами, Головач отметил, что проект КГГА содержит пункт о компенсации потерянных инвестиций за государственный счет, если средств, "вырученных от продажи имущества группы компаний 'Элита-центр', окажется недостаточно".
Альтернативный проект документа представили заместитель главы секретариата президента (СП) Марина Ставнийчук и член комиссии Кабмина по решению проблемы обеспечения жильем инвесторов, пострадавших от "Элита-центра", Дмитрий Исаенко. Госпожа Ставнийчук настаивала на том, что именно этот проект "согласован с пострадавшими инвесторами". По ее мнению, расходы, связанные с возмещением вкладчикам убытков, будут покрыты "за счет инвестиционного конкурса".
Напомним, в начале 2006 года в Киеве была выявлена крупнейшая афера на рынке недвижимости - компания "Элита-центр" продавала квартиры в строящихся домах, перепродавая некоторые из них разным владельцам более четырех раз. В результате пострадали более 1,5 тыс. инвесторов, а их убытки оцениваются приблизительно в 400 млн грн (последний раз Ъ писал об этом 13 февраля).
В итоге депутаты приняли решение объединить оба документа. Согласно решению Киевсовета, создана рабочая группа из представителей КГГА, СП и Кабмина, которая должна представить объединенный документ на пленарное заседание 16 октября.
Самих инвесторов, пикетировавших вчера с 9.00 сессию Киевсовета, такое решение удовлетворило, поскольку жертвы аферы "Элита-центра" опасались, что депутаты поддержат инициативу мэрии. "Правительственный проект составлен на базе документа, разработанного в КГГА, и в обоих вариантах присутствует пункт о возможности отмены наших договоров в рамках судебных заседаний,- объяснила участница акции, инвестор 'Элита-центра' Раиса Мищенко.- Но в правительственном проекте мы четко признаны потерпевшей стороной в результате уголовного преступления". В документе КГГА речь идет только о "совместной деятельности по возвращению прав".
По словам Мищенко, мэрия берет на себя обязательства на трехлетний срок "по предварительному соглашению". Инвестор опасается, что, если за это время не будут подписаны основные договоры с новой компанией-застройщиком, соглашение с КГГА просто потеряет силу. "Будет стыдно, если нас кинут еще раз",- добавила Мищенко.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас