Кинах не увидел положительного результата от поездки Тимошенко в Москву — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кинах не увидел положительного результата от поездки Тимошенко в Москву

Энергетика
365
Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко не следует преподносить итоги поездки в Москву как свою победу, поскольку Украина до сих пор не знает, какой будет цена на газ в 2009 году. Об этом сегодня заявил народный депутат от Партии регионов Анатолий Кинах.
"Подписание меморандума не является поводом для победных реляций. Остаются открытыми очень важные вопросы, в том числе, цена природного газа для Украины с 1 января 2009 года", – в частности сказал он.
"Перед подписанием меморандума было официальное заявление "Газпрома", что среднеевропейская цена на газ составляет уже сегодня 500 долларов за тысячу кубометров, а для Украины, как было сказано ранее, цена будет 75-80 % в зависимости от среднеевропейской", – приводит слова Кинаха РИА "Новый регион".
При этом Кинах отметил, что такая цена "для нас недопустима". "Экономика Украины является очень энергоемкой. Физический и моральный износ газопровода очень высок", – добавил он.
Напомним, в Москве состоялись переговоры между Премьер-министрами Украины и России Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным на которых стороны согласовали меморандум по поставкам газа. Согласно меморандуму, стороны подтверждают стремление к поэтапному переходу в течение трех лет на рыночные, экономически обоснованные и взаимовыгодные цены, как на импортированный газ, так и на транзит по территории Украины.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас