Эксперт: Поставки американского ядерного топлива на украинские АЭС могут привести ко второму Чернобылю — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Поставки американского ядерного топлива на украинские АЭС могут привести ко второму Чернобылю

Энергетика
245
Поставки американского ядерного топлива на украинские атомные электростанции могут привести ко второму Чернобылю. Об этом заявил директор Института новой экономики (Россия) Сергей Глазьев сегодня на пленарной сессии Второго университета YES, которая проходит сегодня в Киеве.
Эксперт прокомментировал приоритетные направления сотрудничества между Украиной и США, в частности в такой традиционной для Российской Федерации сферы влияния на Украину как атомная энергетика.
В связи с этим он заметил, что технические параметры советских АЭС, имеющиеся в Украине, требуют снабжения ТВЭЛов производства России. "Нарушение технических параметров эксплуатации АЭС может привести к катастрофическим последствиям. В Восточной Европе уже были попытки загружать АЭС советских проектов американскими ТВЭЛами - это закончилось аварийной ситуацией", - сказал С.Глазьев.
Он также заметил, что Украине нет никакого экономического смысла, а, также учитывая вопрос безопасности, закупать ядерное топливо в США. Президент Украины Виктор Ющенко принял решение об этом в обход национального законодательства, минуя тендерную процедуру, сказал он.
С.Глазьев сообщил, что американское ядерное топливо на 30% дороже российского, и к тому же является опасным для украинской атомной энергетики.
"Снабжение американского ядерного топлива на украинские АЭС может привести ко второму Чернобылю. Такая политика является примером русофобии со стороны украинской власти, которая может привести Украину как к колоссальным экономическим потерям, так и к большим техногенным рискам", - считает он.
Как сообщалось, во время последнего визита в США В.Ющенко обсудил с Президентом США Джорджем Бушем вопрос энергетического сотрудничества. В частности, Президент Украины дал высокую оценку работе американской стороны относительно адаптации американского ядерного топлива для украинских АЭС.
На данный момент монопольным поставщиком ядерного топлива для украинских АЭС является российская корпорация "ТВЭЛ". В 2010 году заканчивается срок действия долгосрочного контракта на поставку свежего ядерного топлива, заключенного между НАЭК "Энергоатом" и ОАО "ТВЭЛ".
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас