Эксперты: ПФТС надеется на США и Россию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: ПФТС надеется на США и Россию

Фондовый рынок
483
Индекс ПФТС вчера незначительно вырос на 1,68%, достигнув отметки в 375,66 пункта. При этом торги в среду проходили достаточно ровно после позитивного старта индекса утром.
Основным двигателем рынка выступили мировые рынки, которые отражали неопределенность инвесторов в преддверии решения Сената по законопроекту Минфина и Федерального резерва, направленного на спасение американской экономики от коллапса. Объемы торгов были низкими и составили 69,70917 млн грн, при этом было заключено 142 сделки.
Среди немногих лидеров дня можно отметить акции Авдеевского коксохимического комбината (+3,99%) и Енакиевского металлургического комбината (+4,09%). Крупнейшими аутсайдерами стали ЛУАЗ (-16,5%), "Лугансктепловоз" (-6,56%), Полтавский ГОК (-3,39%) и Нижнеднепровский трубный завод (-2,78%).
Но участники рынка в большинстве своем пессимистично относятся к вчерашнему росту индекса ПФТС. "Объем по одной технической сделке с акциями компании "Славянский завод высоковольтных изоляторов", которые практически никогда не торгуются, составил половину дневного объема торгов. В таких условиях нельзя говорить о том, что показатель роста индекса адекватно отражает ситуацию на рынке", - отметил Алексей Орлов, аналитик Foyil Securities.
Эксперты возлагают надежды на то, что интерес к некоторым украинским бумагам со стороны российских инвесторов повысится в результате добавления со 2 октября в систему РТС Board депозитарных расписок десяти украинских компаний - АКБ "Форум", "Укрнефти", "Центрэнерго", Полтавского ГОКа, концерна "Стирол", "Укртелекома", "Азовстали", "Западэнерго", "Запорожстали" и Нижнеднепровского трубопрокатного завода. Среди позитивных новостей эксперты также называют достижение договоренностей между политическими силами о создании коалиции в Верховной Раде. При этом, по словам Андрея Супранонка, брокера ИК Concorde Capital, из негативных тенденций мировых рынков следует отметить продолжение спада промышленного производства как в США, так и в Великобритании и рост безработицы в этих странах.
"В целом фондовый рынок Украины консолидируется вторую неделю, несмотря на повышенную волатильность на мировых биржах. Принятие закона о поддерже финансовых рынков в США сегодня вечером может в четверг вызвать позитивную реакцию рынка. Если же закон снова не будет принят или принят в неполном объеме, мы можем увидеть ситуацию понедельника, когда основные мировые индексы существенно просели", - считает Елена Злобина, специалист аналитического департамента ИК "Финаста".
Регина Дацюк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас