МВФ: США движутся к резкому экономическому спаду — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ: США движутся к резкому экономическому спаду

Казна и Политика
1493
США, вероятно, ожидает резкий экономический спад или даже рецессия, если судить по результатам похожих банковских кризисов, случавшихся в мире на протяжении последних 30 лет, заявил Международный валютный фонд, сообщает Reuters.
В новом докладе МВФ говорится, что риск рецессии возрастает, когда финансовому кризису предшествует рост цен на жилье и быстрое увеличение кредита, как это было в США.
"Модели стоимости активов, совокупного кредита и жилищных займов в США на протяжении нынешнего эпизода финансовой напряженности подобны более ранним эпизодам, предшествовавшим рецессиям", - говорится в докладе.
"Сегодня ясно, что мы являемся свидетелями самого опасного шока на развитых финансовых рынках с 1930-х годов, представляющего серьезную угрозу для глобального роста", - заявил журналистам заместитель аналитического управления МВФ Чарльз Коллинз.
В докладе, включенном в отчет МВФ "Перспективы глобальной экономики", который публикуется раз в два года, анализируются 113 периодов финансовой напряженности, имевших место в 17 развитых экономиках за последние 30 лет.
МВФ сравнил нынешний кризис в США с финансовыми кризисами, случавшимися в Финляндии, Норвегии, Швеции, Британии и США в начале 1990-х годов и в Японии в течение того же десятилетия. Половина этих кризисов была связана с банковским сектором, а остальные - с фондовыми или валютными биржами. Однако МВФ отметил, что финансовые кризисы приводили к экономическим спадам или рецессиям лишь в половине исследованных случаев.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас