Украина и РФ согласовали меморандум по сотрудничеству в газовой сфере — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина и РФ согласовали меморандум по сотрудничеству в газовой сфере

Энергетика
302
Украина и Россия согласовали меморандум по сотрудничеству в газовой сфере. Об этом сообщил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе российско-украинских межправительственных переговоров. Данный меморандум ляжет в основу соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", в котором будут прописаны все детали.
В свою очередь премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила, что сторонам удалось также обсудить проблему транзита газа по территории Украины. В частности, был обсужден вопрос того, что делать с излишками газа в подземных хранилищах. Она подчеркнула, что этот вопрос будет решаться совместно обеими сторонами.
По словам Тимошенко, Украина готова к долгосрочным договоренностям о поставках газа по рыночным ценам. "У нас есть возможность договориться стратегически, мы к этому готовы, о рыночных ценах, о постепенном переходе к ним", - сказала она. При этом украинский премьер отметила, что такие договоренности необходимы для того, чтобы на рынке "не было колебаний и страхов".
Напомним, 27 июня с.г. глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что не исключает, что в случае закупки газа в Средней Азии по европейским ценам для Украины его стоимость вырастет до 400 долл. за 1 тыс. куб. м. По словам Тимошенко, в ходе встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным 28 июня была достигнута договоренность о постепенном переходе Украины на европейские цены на газ в течение 3-4 лет.
Ранее Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев предупредил Президента Украины Виктора Ющенко о "существенном" росте цены на газ с 1 января 2009 г. Глава российского государства отметил, что "рост будет существенным и связан с ростом мировых цен". В свою очередь, Ющенко заявил о желании Киева не затягивать переход к рыночным ценам на газ.
На сегодняшний день Украина закупает у "Газпрома" среднеазиатский газ по цене 179,5 долл. за тыс. куб. м. В июне "Газпром" и "Нафтогаз Украины" заявили, что цена на газ для Украины на 2009 г. еще не сформирована.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас