Доллар продолжает быстрый рост к евро после объявления ЕЦБ о сохранении базовой ставки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар продолжает быстрый рост к евро после объявления ЕЦБ о сохранении базовой ставки

Валюта
1255
Курс доллара продолжает расти к евро после того, как Европейский центробанк (ЕЦБ) заявил о сохранении базовой процентной ставки без изменений - на максимальном за 7 лет уровне 4,25% годовых, сообщает агентство Bloomberg.
Последний раз ЕЦБ менял стоимость денег 3 июля, тогда ставка была повышена на 0,25 процентного пункта. Центробанк ЕС продолжает уделять основное внимание инфляции, несмотря на углубление кредитного кризиса, заставившего правительства европейских стран оказывать банкам поддержку и повысившего вероятность рецессии в экономике.
"Все будут следить за дальнейшими действиями Трише (главы ЕЦБ - ИФ). Вполне возможно, ЕЦБ однажды все-таки придется снизить ставки, и чем дольше он ждет, тем ниже упадет курс евро", - полагает главный валютный аналитик Rabobank International Джереми Стретч.
Статистические данные говорят о снижении объемов производства и услуг в еврозоне четвертый месяц подряд. В сентябре Еврокомиссия, исполнительный орган Евросоюза, сократила прогноз экономического роста в Европе на 2008 год в целом - с 1,7% до 1,3%.
Котировки американской валюты к евро дошли в ходе торгов в Лондоне до максимума с 11 сентября 2007 года - $1,3856. Курс евро резко упал к иене - до 145,56 иены; это минимальное значение с 11 июля 2006 года.
Доллар будет расти в четверг и пятницу, утверждают японские аналитики, на ожиданиях утверждения "плана спасения" в нижней палате Конгресса США. Верхняя палата - Сенат - одобрила в среду не только сам "план спасения", но и добавленные к нему в последний момент положения об увеличении лимита страхования по банковским депозитам и законопроект о налоговых льготах, ранее проваленный в Палате представителей: 74 сенатора проголосовали "за", 25 - "против".
"Рынок ожидает, что законопроект будет, рано или поздно, принят в какой-нибудь форме, - заявил заместитель генерального менеджера Sumitomo Trust & Banking Co. Акифуми Утида. - Этот план снизит обеспокоенность событиями в США и укрепит доллар".
Евро на 16:58 МСК в четверг стоил $1,3762 против $1,4009 на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке.
Курс доллара к японской валюте составил на 16:58 МСК в четверг 105,57 иены за доллар по сравнению с 105,71 иены вечером в среду.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас