ЕЦБ оставил ставку на максимальном за 7 лет уровне - 4,25% годовых, как и ожидалось — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ оставил ставку на максимальном за 7 лет уровне - 4,25% годовых, как и ожидалось

Валюта
270
Европейский центральный банк (ЕЦБ) в четверг оставил базовую процентную ставку на уровне 4,25% годовых - максимальном за семь лет, сообщает агентство Bloomberg.
Последний раз ЕЦБ менял стоимость денег 3 июля, тогда ставка была повышена на 0,25 процентного пункта.
Европейский ЦБ продолжает уделять основное внимание инфляции, несмотря на углубление кредитного кризиса, заставившего правительства европейских стран оказывать банкам поддержку и повысившего вероятность рецессии в экономике.
Все 58 аналитиков, опрошенных Bloomberg, прогнозировали, что ЕЦБ не изменит ставку 2 октября. Согласно другому опросу, эксперты ожидают снижения ставки в следующем году.
Финансовый кризис еще более резко проявился в Европе на этой неделе, заставив правительства ряда стран "спасать" пять банков. При этом ставки на рынке межбанковских кредитов выросли до рекордных уровней.
По мнению экспертов, ослабление инфляции на фоне снижения цен на нефть, а также приближение европейской экономики к краю рецессии, повышает необходимость сокращения базовой процентной ставки в Европе.
"Риски для экономики увеличиваются, и это означает, что в среднесрочной перспективе значительно уменьшится риск ускорения инфляции, - отмечает главный экономист по европейским рынкам Fortis в Амстердаме Ник Кунис. - Шансы на снижение ставки ЕЦБ в ближайшие месяцы значительно выросли".
В 16:30 в четверг состоится пресс-конференция главы ЕЦБ Жана-Клода Трише, в ходе которой он объяснит, чем было обусловлено решение банка по ставке.
Во вторник Ж.-К.Трише вновь подчеркнул, что "поддержание ценовой стабильности" остается "основной целью ЕЦБ". При этом глава центробанка заявил о четком разделении денежно-кредитной политики и попыток успокоить финансовые рынки за счет значительных вливаний ликвидности в финансовую систему.
С момента обострения кредитного кризиса европейский ЦБ был вынужден внести в финансовую систему миллиарды евро и долларов, чтобы поддержать банки. Однако это не ослабило напряженность на рынке межбанковского кредитования. В четверг рост ставок продолжился четвертый день подряд, долларовая ставка LIBOR сроком на три месяца поднялась в ходе торгов на 6 базисных пунктов - до 4,21%, максимального уровня с 11 января. Ставка LIBOR по трехмесячным кредитам в евро увеличилась на 3 базисных пункта - до рекордных 5,32%.
С начала кредитного кризиса банки по всему миру зафиксировали потери в размере почти $600 млрд, связанные с проблемами ипотечного сектора США.
Банк Англии удерживает ставку на уровне 5% годовых с апреля этого года. ФРС в 2008 году уже четыре раза снижала базовую процентную ставку, в общей сложности стоимость кредитов была уменьшена до 2% годовых с 3,5% годовых в начале текущего года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас