ФРС готовится к снижению базовой ставки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФРС готовится к снижению базовой ставки

Валюта
604
Чиновники американской Федеральной резервной системы не исключают дальнейшего сокращения процентной ставки, даже в том случае если конгресс одобрит план спасения экономики в $700 млрд. Причина – ухудшающиеся перспективы экономики США, сообщает Reuters.
Wall Street Journal отмечает, что окончательное решение по снижению ставки не принято, частично из-за неблагоприятных прогнозов по инфляции. "Готовность правительства рассмотреть возможность сокращения ставки отражает изменения во мнении, господствовавшего еще несколько месяцев назад – мнения о том, что высокие цены на топливо и продукты питания могут подстегнуть инфляцию", - указывается в газете.
Возможно, ставка будет понижена уже в этом месяце, хотя ФРС предпочитает дожидаться решения конгресса по плану спасения. Такие слухи уже оказали поддержку доллару. На токийском валютном рынке он повысился по отношению к корзине из 6 главных валют на 0.6% - до 80,162 пункта.
В то же время, фьючерсы на Chicago Board of Trade показывают высокую вероятность снижения ставки в октябре - сразу на 0,5% с нынешнего уровня в 2 %. Следующее заседание ФРС состоится 28-29 октября, тем не менее иногда решение принимается до очередного заседания Комитета по открытым рынкам.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас