Диагноз от Уоррена Баффета: экономика США повержена, ее сердце остановилось — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Диагноз от Уоррена Баффета: экономика США повержена, ее сердце остановилось

Казна и Политика
1788
Экономика США повержена, ее сердце остановилось, тогда как безработица растет, а компании пытаются сохранить капитал, заявил известный финансист Уоррен Баффет, сообщает агентство Bloomberg.
"В своем почтенном возрасте я не помню, чтобы люди были столь напуганы положением дел в экономике, как сейчас", - сказал У.Баффет в телеинтервью. - Ситуация в экономике будет ухудшаться еще какое-то время".
Самое серьезное падение рынка жилья со времен Великой депрессии вызвало волну дефолтов и привело к длительному кризису на мировом финансовом рынке, сократив тем самым способность компаний делать инвестиции. Принадлежащая Баффетту Berkshire Hathaway Inc. согласилась приобрести привилегированные акции General Electrics Co. и Goldman Sachs Group Inc. на общую сумму $8 млрд, чтобы помочь этим компаниям финансировать свой бизнес.
"Замораживание кредитов "высасывает соки" из экономики США" - считает финансист.
Банкротство Lehman Brothers Holdings Inc., Washington Mutual Inc. и экстренная продажа Merrill Lynch & Co. усилили опасения относительно уязвимости компаний, краткосрочное финансирование которых зависит от рынков капитала.
У.Баффет стремится воспользоваться слабостью фондовых рынков, недостатком доступных кредитов, а также своей репутацией "собирателя" успешных компаний, для получения огромных доходов. Его стратегия сводится к формуле - "будь жадным, когда другие напуганы".
"Он оценил сложившуюся ситуацию, - заявил аналитик Edward Jones & Co Том Керстинг. - Его философия проста - храни порох сухим. Это позволило ему получить выигрыш от сложившегося кризиса, в то время как остальные этого сделать не смогли".
Goldman и GE придется дорого заплатить за инвестиции Баффета. Акции, купленные Berkshire, имеют фиксированную доходность в 10% годовых, при этом миллиардер получает также варранты от обеих компаний на покупку обыкновенных акций по текущему курсу в любой момент времени в течение следующих пяти лет.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас