Минфин Казахстана заявляет о преодолении банками страны кризиса ликвидности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин Казахстана заявляет о преодолении банками страны кризиса ликвидности

Казна и Политика
221
Кризис ликвидности для казахстанских коммерческих банков миновал, считает министр финансов республики Болат Жамишев.
"На сегодняшний день можно констатировать: с учетом того, что у нас на межбанковском рынке ставки кредитования банками друг друга вернулись на уровень начала 2007 года, это говорит о том, что кризис ликвидности для наших банков миновал", - сказал он на брифинге в Астане в четверг.
Кроме того, в настоящее время банки страны держат на депозитах в Национальном банке 300 млрд тенге, что говорит об отсутствии у них проблем с ликвидностью.
"Теперь, после того, как правительство, Национальный банк вопросы с ликвидностью банковской системы решили, и сейчас эта ситуация выглядит вполне приемлемой, безусловно, появляются новые угрозы, связанные с новым витком развития мирового финансового кризиса", - отметил Жамишев.
"Каковы будут эти последствия, конечно, однозначно говорить сложно, но это уже не есть для Казахстана какой-то там новый экзогенный шок, а всего лишь продолжение", - считает министр.
По его мнению, в настоящее время, прежде всего, банкам необходимо будет пересмотреть стратегии, которые они определили "исходя из условий прошлого года". "Теперь условия нового года предполагают пересмотр этих стратегий заново", - уверен Жамишев.
Он также признал, что сохраняется "некоторое недоверие инвесторского сообщества, всех участников рынка и появляются некоторые сомнения к качеству активов банков".
"И для этого есть основания, потому что значительная часть активов находится под стрессом. Это, прежде всего, займы под залог недвижимости", - сказал Жамишев.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас