НБУ присмотрит за стабильностью гривны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ присмотрит за стабильностью гривны

Валюта
2144
Национальный банк Украины (НБУ) будет стремиться обеспечить определенную стабильность официального курса, говорится в заявлении НБУ.
"В условиях, когда на экономику и валютный курс влияют дестабилизирующие внешние и внутренние факторы неэкономического характера, НБУ будет осуществлять валютно-курсовую политику для того, чтобы уровень официального курса гривни имел должную стабильность и не был отягощающим как для субъектов экономики, так и для граждан", - указывается в документе. НБУ также заявил, что валютные резервы страны не будут тратиться на обслуживание спекулятивных операций.
"НБУ заявляет, что не допустит расходов валютных резервов страны для удовлетворения спекулятивных операций участников валютного рынка, и будет осуществлять политику относительно резервов международной ликвидности исключительно с целью поддержания внутренней и внешней стабильности гривни, обеспечения расчетов за критический импорт и выплат по внешних долговым обязательствам государства, поддержки конкурентоспособности", - указывается в заявлении.
"Имеющиеся резервы дают возможность (даже при росте цены на газ) оплатить эти потребности более чем в годовом измерении", - подчеркивается в заявлении.
Как сообщалось, валовые международные резервы НБУ в августе 2008 года выросли на 0,4%, или на $0,149 млрд, - до $38,063 млрд, а с начала года на 17,3%, или $5,6 млрд. Нацбанк в августе купил на валютном рынке (в долларовом эквиваленте) на $1,21 млрд больше, чем продал: общий объем операций на межбанке в августе сократился на 13% по сравнению с июлем - до $20,277 млрд.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас