Эксперт: Россия будет и дальше держать Украину на "газовом крючке" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Россия будет и дальше держать Украину на "газовом крючке"

Энергетика
329
Россия вряд ли подпишет долгосрочный газовый контракт с прозрачной формулой формирования цены на газ, поскольку Кремлю выгоден "газовый" шантаж Украины. Об этом заявил глава правления Альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик.
Сегодня премьер-министр Юлия Тимошенко едет в Москву для переговоров со своим российским коллегой Владимиром Путиным.
Ожидается, что лейтмотивом встречи станет подписание долгосрочного газового соглашения с Украиной, к чему стремится Тимошенко.
Однако, она признает, что цена российского газа на следующий год может быть установлена позднее и может быть вырасти в два раза по сравнению с нынешними тарифами.
Согласно правительственных директив, которые принял Кабмин и утвердил Президент Виктор Ющенко, Украина будет требовать от России гарантированный баланс газа в обмен на гарантии транзита российского газа по территории Украины в Европу. Цена голубого топлива для Украины должна определяться формулой и расти до рыночной на протяжении нескольких лет.
Кабмин также утвердил прямые поставки газа между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины" и выведение украинской газотранспортной системы из контекста переговоров.
Однако, по мнению Боровика, Москве не выгодно такое соглашение. Кремль хочет постоянно шантажировать Украину "газовым" вопросом, каждый год выдвигая разные, в том числе, и политические требования.
Напомним, соглашение между "Нафтогазом" и "Газпромом", которое подписали 13 марта, было достигнуто на срок с марта по декабрь 2008 года. Согласно документу Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 49,8 млрд. куб. м по цене 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м без участия посредника "РосУкрЭнерго".
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас