Депутаты режут бюджетный пирог — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты режут бюджетный пирог

Казна и Политика
488
Вчера закончился срок подачи комитетами Верховной Рады предложений по проекту государственного бюджета на 2009 год. Свои предложения по бюджету внесли только часть комитетов. Остальные сделают это с нарушением сроков.
Все перекроим
Радикально к бюджету подошли в Комитете по вопросам топливно-энергетического комплекса. Его участники потребовали увеличения финансирования сразу по нескольким программам. По их мнению, на реструктуризацию угольной и торфодобывающей промышленности должно уйти 1,5 миллиарда гривен. В то время как в проекте бюджета на 2009 год предусмотрено только 630 миллионов гривен. Еще 150 миллионов гривен депутаты комитета предлагают выделить на завершение строительства газопровода Ялта - Форос - Севастополь.
Комитет также внес предложения по строительству магистрального газопровода Глебовка - Симферополь. Из бюджета на эти цели предложено выделить 100 миллионов гривен. Также члены комитета предлагают исключить из расходов Министерства угольной промышленности пенсионное обеспечение в размере 7,5 миллиарда гривен. Ранее расходами по шахтерским пенсиям занимался Пенсионный фонд.
"Артеку" - новые высоты
У депутатов Комитета по вопросам семьи, молодежной политики и спорта главное требование - выделить 350 миллионов гривен на реконструкцию детских центров и лагерей. Большая часть из этих средств должна уйти на реконструкцию известных лагерей - "Молодой гвардии" и "Артека".
У Комитета по вопросам науки и образования замечаний так много, что они до сих пор не утверждены окончательно. "Предложения касаются как оплаты труда работникам образования, так и финансирования учебных учреждений и средств, которые планируется выделить на ремонт", - говорит заведующий секретариатом этого комитета Борис Чижевский.
К примеру, член комитета Виталий Курило предложил народным избранникам утвердить норму, по которой выдача государственных дипломов высших учебных заведений происходит за счет бюджетных средств. "Ранее эти средства выделял университет или институт, - отмечает Курило. - Получается, что люди, которые вынуждены платить за обучение, еще и платят за диплом человека, который учится на бюджете".
Но главное требование комитета - увеличение заработной платы работникам образования. "Заработную плату учителей предлагается приравнивать к заработной плате работников сферы промышленности", - объясняют в секретариате комитета.
Папиев пишет новый бюджет
Комитет по вопросам социальной политики и труда заседание по вопросам бюджета проведет сегодня. В секретариате комитета вчера сообщили, что предложения от депутатов поступили, но будут еще дополнительно обсуждаться. Большую часть предложений по бюджету внес "регионал" Михаил Папиев.
"Проект, который подал Кабмин, имеет очень много антисоциальных пунктов, которые мы и поднимаем", - объяснил депутат.- В первую очередь они касаются размеров субсидий, которые мы предлагаем увеличить, есть претензии и по расчету прожиточного минимума на одного человека".
Проект бюджета будет рассматриваться сегодня также на заседании Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности. " В прошлый раз предложения не были рассмотрены из-за того, что на заседание не пришел представитель Министерства финансов", - объясняет глава секретариата комитета Александр Кушниренко.
Севгиль Мусаева
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас