Полсон и Бернанке исчерпали почти все варианты спасения финансовой системы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Полсон и Бернанке исчерпали почти все варианты спасения финансовой системы

Фондовый рынок
359
Провал 700-миллиардного плана спасения в Палате представителей Конгресса США оставил министерству финансов и центробанку крайне мало вариантов спасения финансовой системы, пишет газета WashingtonPost.
Министр финансов США Генри Полсон и глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке пришли к выводу, что имеющихся у них полномочий будет недостаточно для восстановления доверия к финансовым рынкам, пострадавшим от банковского кризиса.
Вотум недоверия законопроекту "плана спасения" со стороны конгрессменов повлек за собой потери на рынке акций в размере $1,2 трлн, обвал фондовых рынков и рост процентных ставок по всему миру.
"Проблема заключается в том, что все яйца были сложены в одну корзину, - говорит директор исследовательского центра финансовых рынков при Университете ВандербильдтаХанс Стол. - Экономические лидеры тщательно проработали одну-единственную программу, и ее провал ставит все остальное под вопрос".
Если законопроект так и не будет принят, Минфин и ФРС будут вынуждены использовать знакомую стратегию последних 14 месяцев: индивидуальные решения "в режиме реального времени" по каждому конкретному случаю в отношении отдельных компаний и с использованием имеющихся полномочий.
"Полсон не слишком убедителен как оратор, - полагает Питер Уоллисон, профессор AmericanEnterpriseInstitute и бывший сотрудник министерства финансов. - Ему следовало изначально говорить о плане спасения как об инвестициях в наше будущее".
И Полсон, и независимые эксперты неоднократно предупреждали об ограниченности такого подхода. Рынок получает смешанные сигналы, и инвесторы не могут быть уверены в том, какие компании правительство спасет, а каким будет позволено разориться. И огромная "свалка токсических отходов" - проблемные ипотечные активы - никуда не денется из финансовой системы.
"Мы знаем, что они могут и не могут сделать, поскольку за последние 3 месяца они уже перепробовали все варианты, - комментирует руководитель SecuritiesIndustryandFinancialMarketsAssociation Тим Райан. - К сожалению, решая отдельные поставленные перед ними задачи, регуляторы не смогли решить глобальную проблему доверия".
Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FederalDepositInsuranceCorporation, FDIC) обладает практически неограниченными полномочиями по спасению депозитных банков, которые были предоставлены ей Конгрессом в 1991 году. На этой неделе FDIC обеспечила продажу проблемной компании Wachovia. Покупатель - банк Citigroup - возьмет на себя $42 млрд убытков из пула кредитов Wachovia на $312 млрд. FDIC возьмет на себя оставшийся долг Wachovia в обмен на привилегированные акции и варранты на $12 млрд.
"FDIC обладает огромнейшим опытом работы с проблемными активами финансово-кредитных учреждений, - говорит Джозеф Мейсон, профессор университета штата Луизиана, ранее работавший в управлении по контролю за денежным обращением министерства финансов США.
Ряд экспертов предлагает использовать этот опыт и широкие полномочия FDIC для дальнейшей работы по поддержке банковского сектора. Председатель корпорации Шейла Бэр может опубликовать заявление о готовности FDIC и дальше работать с каждым конкретным случаем отдельно, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
ФРС в течение последних 14 месяцев весьма изобретательно использовала свои ограниченные полномочия и впечатляющие ресурсы, чтобы стабилизировать финансовую систему. В понедельник было объявлено об утроении объема специальной программы по вливанию денежных средств в банки. Также была расширена программа кредитования зарубежных центробанков - до $620 млрд.
ФРС виртуозно воспользовалась полномочиями, которые были предоставлены ей еще во времена Великой депрессии - право предоставлять заемные средства любым "физическим лицам, партнерствам или корпорациям в необычных и чрезвычайных обстоятельствах" - для вмешательства в судьбу инвестиционного банка BearStearns и страховой компании AmericanInternationalGroup. Теоретически, ФРС могла бы продолжить в том же духе и взять на себя часть проблемных ипотечных ценных бумаг, которые отягощают балансы банков, полагают эксперты агентства Bloomberg.
Однако этому есть ряд препятствий. Во-первых, Б.Бернанке последовательно возражает против подобного использования полномочий ФРС, поскольку убежден, что такие вопросы должны решать политические власти - именно на этом основана его позиция по поддержке законопроекта "плана спасения".
Во-вторых, ресурсы ФРС все же конечны, и огромная их часть уже была использована для борьбы с кризисом на других фронтах. По состоянию на 24 сентября на балансе ФРС находились активы на общую сумму $1,2 трлн, однако $150 млрд из них выделено на специальные кредиты банкам, $262 млрд - на различные чрезвычайные кредитные проекты (включая спасение инвестиционных банков и AIG), еще $29 млрд завязаны на принадлежащие ФРС активы BearStearns. Часть активов необходимо используется для повседневного регулирования валютных рынков; если добавить объявленные в понедельник меры, получится, что ресурсная база центробанка не позволит ему в дальнейшем осуществлять масштабные вмешательства в финансовые рынки.
В случае принятия проваленного законопроекта ФРС получила бы больше ресурсов и обрела бы значительную гибкость при решении проблем финансовой системы.
"Отчаянные времена требуют отчаянных решений, - заявил главный экономист ArgusResearch Ричард Ямароне. - Регуляторам придется воспользоваться всеми вообразимыми решениями и инициативами, чтобы спасти этот тонущий корабль. Но я не знаю, что еще у них осталось. Они уже исчерпали все свои ресурсы и сделали больше, чем я считал возможным".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас