Washington Mutual придавил индекс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Washington Mutual придавил индекс

Фондовый рынок
192
По итогам торговой сессии понедельника индекс ПФТС показал падение на 1,37%, достигнув уровня 379,37 индексного пункта.
"Торговая сессия открылась снижением по всем представленным позициям,- рассказывает старший аналитик "ТЕКТ Эссет Менеджмент" Тамара Манукьян.- К середине дня ситуация немного улучшилась, но все равно на рынке доминировало падение". По мнению госпожи Манукьян, причиной такого настроения участников торгов послужили негативные новости, связанные с сообщением о крахе третьего крупнейшего по активам банка США Washington Mutual, вышедшим еще в пятницу, и отсутствие окончательного соглашения в отношении плана экстренных мер по поддержке экономики США.
На протяжении всей торговой сессии наблюдалась достаточно низкая активность торгов (было проведено 106 сделок на сумму 25,63 млн. грн.) при отсутствии влияния на итог торгов имеющегося корпоративного новостного фона.
"Не обошлось и без инцидентов - из-за сильного падения котировок акций компании "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод" (-12,5%) в первой половине дня были на час приостановлены торги по данной бумаге",- отмечает эксперт.
Наибольшее влияние на значение индекса ПФТС имело поведение котировок компаний "Укртелеком" и "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод", тогда как акции "Западэнерго" были единственными бумагами, показавшими рост в индексной корзине. Наибольший объем торгов наблюдался по бумагам энергетического и банковского секторов.
"Если говорить о прогнозах поведения украинского фондового рынка на текущей неделе, стоит отметить, что в случае его корреляции с торговыми площадками США вряд ли стоит ожидать какого-либо позитива",- говорит Тамара Манукьян. Негатив от новостей по поводу краха третьего крупнейшего по активам банка США Washington Mutual и отсутствие окончательного соглашения в отношении плана экстренных мер по поддержке экономики США будут основанием для дальнейшего падения индекса ПФТС. Кроме того, по статистическим данным, ожидается негативная динамика. В частности, сегодня будет обнародована информация об индексе цен на жилье за июнь-июль и об индексе деловой активности, а в четверг - августовские данные по фабричным заказам.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас