"Газпром" и Korea Gas договорились о поставках в Южную Корею 10 млрд куб. м газа в год в течение 30 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" и Korea Gas договорились о поставках в Южную Корею 10 млрд куб. м газа в год в течение 30 лет

Энергетика
143
Представители Сеула и Москвы подписали сегодня соглашение о начале работы по осуществлению проекта поставки 10 млд кубометров российского газа в год по трубопроводу через Северную Корею. Соответствующий меморандум был скреплен подписями руководителей государственных корпораций "Газпром" и Korea Gas, сообщает Reuters.
Согласно документу, Южная Корея получит право доступа к российскому природному газу на протяжении 30 лет после 2015 г. Стоимость проекта составит 90 млрд долл.
Ранее корейские СМИ сообщали, что Kogas обсуждает возможность поставок российского газа и ведет переговоры с "Газпромом" о поставках с проекта "Сахалин-2" полутора миллионов тонн сжиженного природного газа ежегодно. Стороны также рассматривают возможность совместного строительства завода по сжижению газа и газохимического комплекса.
Газпром работает с японскими Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%) на проекте "Сахалин-2", где владеет контрольным пакетом.
Подписание газового соглашения совпало с началом двухдневного государственного визита в Россию президента Республики Корея Ли Мен Бака, который, прибыв в Москву, провел переговоры с Дмитрием Медведевым.
На встрече обсуждалась проблема северокорейского атома. "Мы с господином президентом выразили обеспокоенность в связи с мерами КНДР по приостановлению вывода из строя ее ядерных объектов", - сказал Ли на пресс-конференции после переговоров с российским руководителем.
Медведев, в свою очередь, заявил о необходимости прогресса на шестисторонних переговорах по северокорейскому атому, в которых, помимо КНДР и Южной Кореи, участвуют Китай, Россия, США и Япония.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас