Путин: ВЭБ предоставит банкам и компаниям РФ кредиты до 50 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин: ВЭБ предоставит банкам и компаниям РФ кредиты до 50 млрд долл.

Валюта
341
Внешэкономбанк (ВЭБ) предоставит банкам и компаниям РФ, получающим кредиты за рубежом, кредиты общим лимитом не более 50 млрд долл.
Об этом сообщил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании, посвященном концепции долгосрочного развития РФ до 2020 г. Путин отметил, что мировая экономика и финансовая система переживают серьезные трудности. "Американским властям не удается справиться с экономическими проблемами и очевидным финансовым кризисом", - сказал премьер, отметив что "эта зараза, похоже, перекинулась и на европейские финансовые рынки".
В таких условиях российским банкам и компаниям, которые кредитуются на Западе, трудно продлить старые кредиты или взять новые. В связи с этим правительство предлагает ряд мер по поддержанию банковской системы РФ. Любой российский банк или компания смогут обратиться в ВЭБ для получения кредитов на погашение задолженности перед иностранными кредитными организациями по кредитам, взятым до 25 сентября 2008 г. При этом условия кредитования должны быть рыночными, подчеркнул Путин. На сумму выданных кредитов Центробанк РФ разместит депозиты во Внешэкономбанке. Общий лимит не должен превышать 50 млрд долл.
Также Путин сообщил, что Центробанк РФ получит право выдавать кредиты коммерческим организациям без залога. По мнению премьера, эта мера поддержит банковский рынок необходимой ликвидностью. Он напомнил, что такая практика уже реализуется Минфином в отношении 28 банков. При этом Путин подчеркнул, что кредитные риски должны быть минимизированы. "Центробанк будет строго следить за экономическим состоянием этих учреждений", - отметил он.
Как сообщалось, мировая экономика до сих пор не может оправиться от прошлогоднего августовского кризиса кредитов уровня subprime. Одним из последствий летнего краха стало резкое ужесточение условий кредитования практически во всех развитых и развивающихся странах.
Ранее заместитель директора Института экономического прогнозирования НАНУ Анатолий Даниленко высказал мнение РБК-Украина, что Украине также угрожает экономический кризис, но в мировых масштабах он будет незначительный. "Речь может идти лишь о глубине этого кризиса. И это в значительной степени зависит от бюджетной, кредитной, валютной и других видов регуляторной украинской государственной политики, которые должны играть роль амортизаторов", - пояснил он.
По словам эксперта, о глубине экономического кризиса в Украине можно будет судить после действий американского правительства, которое пытается остановить кризис в США.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас