Доллар растет к евро и ставит рекорды к фунту на фоне углубления кредитного кризиса в Европе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар растет к евро и ставит рекорды к фунту на фоне углубления кредитного кризиса в Европе

Валюта
1936
Курс американского доллара растет в понедельник к евро и фунту после национализации Bradford & Bingley в Британии, поддержки Fortis правительствами стран Бенилюкс и открытия кредитной линии Hypo Real в ФРГ, сообщает агентство Bloomberg.
Темпы падения фунта к доллару в ходе торгов стали рекордными за 16 лет (с 16 сентября 1992 года) - 2,6%, до $1,7959 за фунт; на 16:14 МСК фунт стерлингов стоил $1,8026. Курс английской валюты снижается и к евро после объявления о сокращении количества одобренных ипотечных сделок в Великобритании в августе.
Британский банк Bradford & Bingley стал третьим за год банком, не справившимся с кризисом, и вторым, перешедшим под контроль правительства Великобритании. Розничное подразделение банка покупает испанский Banco Santander.
Согласно информации министерства финансов Великобритании, Santander заплатит порядка 612 млн фунтов стерлингов ($1,1 млрд) за покупку подразделений банка, осуществляющих розничные операции, включая привлечение средств клиентов на депозиты.
Котировки евро к доллару упали, после того как власти Бельгии, Нидерландов и Люксембурга выделили 11,2 млрд евро ($16 млрд) для поддержки крупнейшей бельгийской финансовой компании Fortis, стоимость акций которой обвалилась на прошлой неделе на 35%.
Бельгия купит 49% бельгийского бизнеса банка за 4,7 млрд евро, Голландия заплатит 4 млрд евро за такую же долю в нидерландской части Fortis. Люксембург предоставляет 2,5 млрд евро в виде кредита, обязательства по которому могут быть конвертированы в 49% акций люксембургского подразделения банка.
События понедельника "подорвут доверие инвесторов к евро и активы в еврозоне", утверждает специалист по валютной стратегии из Bank of Tokyo-Mitsubishi Ли Хардман в Лондоне. Он обеспокоен тем, что власти Великобритании и Европы в целом предпочитают разбираться с последствиями кризиса, а не принимать упреждающие меры.
Лидеры республиканцев и демократов в Конгрессе и президент Джордж Буш после длительных переговоров согласовали основные детали плана спасения финансовой системы США, предполагающего выкуп у банков неликвидных активов на $700 млрд. Доллар начал расти к японской валюте после заявления сенатора Гарри Рейда, что палата представителей рассмотрит программу по преодолению кризиса в понедельник, а Сенат проголосует по ней к 1 октября.
"Сложившиеся на сегодняшний день условия обеспечивают доллару поддержку, - полагает валютный аналитик Calyon в Лондоне Дара Махер. - На прошлой неделе мы не были уверены в том, что план спасения будет утвержден. Но положительное решение о его реализации сыграет в пользу доллара".
Доллар к евро на 16:15 в понедельник котировался на уровне $1,4349 против $1,4498 утром того же торгового дня.
Курс к японской валюте составил на 16:15 106,12 иены за доллар по сравнению с 106,01 иены на закрытие торгов в Нью-Йорке в пятницу.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас