Ставки на мировых денежных рынках снова бьют рекорды - банки опасаются очередных банкротств — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ставки на мировых денежных рынках снова бьют рекорды - банки опасаются очередных банкротств

Валюта
1120
Ставки на мировых денежных рынках в понедельник снова подскочили - на этот раз стоимость кредитования в евро выросла до рекордного уровня за три месяца, так как банки опасаются очередной волны банкротств, сообщило Bloomberg.
Средняя ставка предложения кредитных ресурсов членами Европейской банковской федерации первоклассным заемщикам EURIBOR выросла на 10 базисных пунктов - до 5,24% - максимума с июня, объявила в понедельник Европейская банковская федерация.
Лондонская межбанковская ставка предложения LIBOR по трехмесячным долларовым кредитам выросла до максимума с 18 января - 3,88% (месяц назад она составляла 2,81%).
Ставки рынка МБК активно растут уже две недели, начиная с банкротства Lehman Brothers. Такая динамика показывает, что усилия центробанков по стабилизации денежных рынков не увенчались успехом даже после того, как Конгресс США выработал единую позицию по $700-миллиардной программе выкупа проблемных банковских активов для преодоления кризиса.
В понедельник стало известно о национализации правительством Великобритании банка Bradford & Bingley, поддержке властями Бельгии, Нидерландов и Люксембурга финансовой компании Fortis, а также о предоставлении банку Hypo Real Estate Group кредитной линии группой германских банков под гарантии со стороны государства.
"Ситуация остается крайне напряженной, и ликвидность испаряется на глазах, - говорит эксперт BNP Paribas SA Патрик Жак. - После событий с Fortis положение лишь осложнится, так как люди боятся очередных жертв".
Спред LIBOR-OIS, то есть разница между ставками по долларовым кредитам на три месяца и "овернайт", подскочил на 19 базисных пунктов - до рекордного значения за все время его измерения - 219 базисных пунктов; 25 сентября показатель впервые дошел до 200, в течение 12 месяцев, закончившихся 31 июля 2007 года, до начала кредитного кризиса, его среднее значение составляло 8 базисных пунктов.
Объемы предложения на рынке МБК всегда сокращаются к концу квартала, так как компании завершают торговые операции и "подчищают" баланс.
Европейский центральный банк (ЕЦБ) будет проводить специальные кредитные аукционы до конца этого года, заявил в понедельник официальный представитель ЕЦБ.
ЕЦБ принял решение провести специальные операции по рефинансированию банков, целью которых является улучшение общей ситуации с ликвидностью в банковской системе еврозоны, говорится в пресс-релизе банка.
В понедельник ЕЦБ выделил $30 млрд для размещения через кредиты "овернайт". Процентная ставка будет плавающей, объем размещения не определен. Во вторник ЕЦБ также предложит банкам средства на срок до 7 ноября 2008 года.
За 29 сентября ЦБ Японии и Австралии влили в денежные рынки своих стран более $20 млрд.
Так называемый TED-спред - разница между трехмесячным LIBOR и аналогичными по сроку государственными облигациями США - поднялся до 303 базисных пунктов в понедельник, на прошлой неделе он взлетал до 317 базисных пунктов, поставив рекорд за все время измерения показателя, а месяц назад составлял 110 базисных пунктов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас