Россия выделит Украине 17 млн долл. на объект Укрытие — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия выделит Украине 17 млн долл. на объект Укрытие

Энергетика
272
Россия намерена оказывать содействие Украине и Армении в области повышения безопасности АЭС и готова выделить на это $27 млн, заявил генеральный директор госкорпорации Росатом Сергей Кириенко на генконференции МАГАТЭ в Вене.
По его словам, в частности, Россия предоставит $17 млн Украине для ускорения начала вывода из эксплуатации Чернобыльской АЭС. Эти деньги планируется перечислить в Счет ядерной безопасности и Чернобыльский фонд Укрытие.
Кроме того, для повышения безопасности Армянской АЭС в рамках программы технического сотрудничества МАГАТЭ уже в этом году Армении будет предоставлено $10 млн.
В России принято принципиальное решение о выделении, начиная со следующего года, значительного добровольного взноса в фонд физической ядерной безопасности МАГАТЭ, подчеркнул он.
Напомним, что в проекте бюджета на 2009 год, на финансирование программы Укрытие Украина планирует выделить 450 млн грн В 2008 г на этот объект было потрачено 337 млн грн.
В сентябре 2007 года в Секретариате Президента было подписано соглашение о создании нового объекта Укрытие между ЧАЭС и французским концерном Novarka и американским концерном Holtek.
Тогда Украина согласилась взять на себя разборку нестабильных элементов существующего объекта Укрытие. Новый объект будет собран на площадке ЧАЭС и "надвинут" на существующий объект по рельсам.
ЕБРР также сообщает, что среди доноров ЧФ Укрытие наибольший вклад сделал Европейский Союз - 204,8 млн евро. США внесли 138,8 млн евро, Украина - 45 млн евро.
Ранее сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил Украине безвозмездно более €300 млн на реализацию чернобыльских программ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас