Околодонные течения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Околодонные течения

Фондовый рынок
297
Организованный фондовый рынок на прошлой неделе двигался разнонаправленно. "Хотя индекс биржи ПФТС рос в понедельник, среду и четверг, это не означает, что рынок развернулся. Он лишь немного приподнялся, в основном с приближением закрытия месяца и третьего квартала.
Ситуация на финансовом рынке продолжает оставаться нестабильной",- говорит начальник торгового отдела ФК "Автоальянс-инвест" Анатолий Шевчук. На момент закрытия последней торговой сессии недели в пятницу индекс ПФТС зафиксировался на отметке 384,65 пункта, потеряв за неделю 12,69 пункта (3,2%).
Оптимистический настрой, заданный в начале недели внешними новостями, в пятницу сменился минорными настроениями. "План спасения американской экономики, разработанный Минфином США, предполагающий выкуп "плохих долгов" на $700 млрд., вызвал беспокойство не только у инвесторов, опасающихся, что антикризисные меры могут привести к дефициту бюджета США",- отмечает Шевчук.
"Котировки незначительно поднимались в течение торговых сессий, но наталкивались на продажи,- говорит начальник торгового отдела ИК "Атек-Инвест" Юрий Бойко.- Участники рынка психологически оказались не готовы поддерживать единичные попытки толкнуть рынок вверх". В то же время, по его словам, участились заявки на покупку от физических лиц, активизировавшихся на фоне бокового движения рынка: инвесторы постепенно отходят от предыдущих падений и начинают прощупывать рынок на вероятность его роста, начав осторожные покупки. "Следует отметить, что покупали в основном местные игроки, поскольку нововведение ПФТС по расчетам за три дня фактически остановило возможность оперативной работы с западными инвесторами. Рынок ищет новые подходы",- подчеркнул директор департамента продаж и новых рынков ИГ "Сократ" Константин Лесничий.
За неделю значительно подорожали акции "Киевэнерго" (11,67%) и "Донбассэнерго" (9,85%). По мнению аналитиков "Автоальянс-инвест", акции "Киевэнерго" подорожали в связи с тем, что "Газ Украины" подтвердил поставку в третьей декаде сентября запрашиваемых объемов природного газа. Аутсайдером из-за снижения стоимости акций стал "Лугансктепловоз", бумаги которого потеряли 36,49%, хотя предприятие в январе-августе 2008 г. увеличило объем производства в 3,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2007 г.
"По итогам недели можно определенно сказать, что нервозность на рынке сохранится до тех пор, пока ситуация не прояснится в мировом масштабе. Если до понедельника власти США не примут окончательное решение по предложению Бернанке и Полсона, новую неделю украинский рынок акций может начать в боковом тренде",- считает Елена Злобина, специалист аналитического департамента ИК "Финаста".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас