Финансовый кризис добрался и до европейских банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Финансовый кризис добрался и до европейских банков

Фондовый рынок
1373
Глобальный кредитный кризис, ставший причиной краха ряда крупных финансовых компаний США, включая инвестбанк Lehman Brothers, и заставивший американское правительство разработать "план спасения" экономики объемом $700 млрд, начал наносить удары и по европейскому банковскому сектору.
В понедельник стало известно о национализации правительством Великобритании банка Bradford & Bingley, поддержке властями Бельгии, Нидерландов и Люксембурга финансовой компании Fortis, а также о предоставлении банку Hypo Real Estate Group кредитной линии группой германских банков.
Кроме того, правительство Исландии приобрело 75% акций крупнейшего банка страны Glitnir Bank, заплатив за эту долю 600 млн евро. Государство оплатит допэмиссию акций банка, что позволит ему решить проблему капитала. Крупнейшие акционеры Glitnir уже одобрили сделку с правительством.
Европейские фондовые рынки открылись в понедельник снижением вслед за акциями финансовых компаний. По мнению экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, падение индексов может оказаться более значительным, чем в США, учитывая ухудшение перспектив корпоративных прибылей и сползание в рецессию экономики региона на фоне потерь в кредитной сфере.
Страны Бенилюкса выделяют $16 млрд для срочной поддержки Fortis
Власти Бельгии, Нидерландов и Люксембурга решили вложить в банк Fortis 11,2 млрд евро ($16 млрд), чтобы поддержать пошатнувшееся доверие к крупнейшей бельгийской финансовой компании.
Бельгия купит 49% бельгийского банковского бизнеса банка за 4,7 млрд евро, Голландия заплатит 4 млрд евро за такую же долю в нидерландской части Fortis. Люксембург предоставляет 2,5 млрд евро в виде кредита, обязательства по которому могут быть конвертированы в 49% акций люксембургского подразделения банка.
Fortis решил также продать долю в розничном бизнесе ABN Amro. Покупатель пока неизвестен.
Бельгийские власти в пятницу пытались убедить вкладчиков Fortis, что их деньги находятся в безопасности; сам банк пытался рассеять распространившиеся слухи, что он испытывает проблемы с ликвидностью. 26 сентября вечером Fortis объявил также о смене руководителя банка: новым CEO стал Филипп Диеркск.
В пятницу котировки акций Fortis упали на 20%, достигнув 14-летнего минимума. Капитализация банка упала до $17,8 млрд, что примерно в 3 раза меньше, чем в начале года. В начале торгов в понедельник бумаги потеряли в цене еще 6,5%.
В прошлом году, в канун кризиса голландско-бельгийский Fortis, который объединяет банковский и страховой бизнес, купил часть бизнеса ABN Amro, потратив на это огромные средства. Летом этого года в СМИ сообщалось, что бизнесмен Сулейман Керимов вкладывает крупные средства в Fortis.
Fortis пока стал самым большим европейским банком, пошатнувшимся из-за кризиса на финансовом рынке.
Hypo Real Estate получил экстренное финансирование от группы германских банков
Акции германского Hypo Real Estate Group, являющегося важным участником ипотечного рынка США, упали в цене в понедельник на 76% - максимальную величину за последние пять лет - на сообщении о предоставлении ему многомиллиардной кредитной линии группой германских банков.
Банк принял решение отказаться от выплаты дивидендов по итогам 2008 года.
Hypo Real Estate стал первым из частных банков Германии, столкнувшихся с необходимостью получения поддержки в условиях нынешнего банковского кризиса. Ранее в этом году банк объявил о серьезных убытках, связанных с рынком subprime-ипотеки в США, что привело к падению котировок акций. После этого американский финансист Кристофер Флауэрс приобрел порядка 25% Hypo Real Estate.
По данным германской прессы, угроза для банка возникла в выходные в связи с нехваткой финансирования в его ирландском подразделении - Depfa Bank Plc, занимающимся кредитованием компаний государственного сектора по всему миру и финансирующим свою деятельность за счет привлечения средств на рынках капитала. Привлечение средств значительно затруднилось в условиях финансового кризиса, отмечает источник, знакомый с ситуацией.
Бумаги Hypo Real Estate с начала торгов в понедельник подешевели на 62%.
Bradford & Bingley переходит под контроль правительства, розничный бизнес покупает Santander
Британский банк Bradford & Bingley, из которого напуганные вкладчики изъяли десятки миллионов фунтов стерлингов за последние несколько дней, переходит под контроль правительства Великобритании.
Согласно информации министерства финансов Великобритании, его розничный бизнес покупает крупнейший банк Испании Banco Santander за 612 млн фунтов стерлингов ($1,1 млрд).
Bradford & Bingley стал вторым банком в Великобритании, который будет национализирован в этом году. Ранее был национализирован ипотечный банк Northern Rock Plc, который также пострадал от самого резкого падения цен на жилье с 1992 года и ухудшения ситуации на финансовом рынке. Другой банк - HBOS - был срочно продан Lloyds TSB.
Сложившаяся ситуация показывает, каким образом кризис в финансовой сфере США распространяется на другие регионы мира, а также говорит о необходимости ускорить переговоры между европейскими регуляторами относительно поиска решений для преодоления банковского кризиса, отмечают эксперты.
"Шаткая ситуация на мировых рынках говорит о том, что самые слабые звенья цепи в Европе теперь рвутся, - отмечает аналитик MF Global Securities Ltd. Мамун Тази. - Если банки продолжат отказывать друг другу в кредитовании, мы столкнемся с очередными потерями".
Британские банки обратились к правительству за финпомощью в сфере кредитования
На фоне обсуждения американским Конгрессом плана объемом $700 млрд по преодолению финансового кризиса британские банки предлагают правительству страны помочь им путем выкупа активов, обесценившихся в результате кредитного кризиса, чтобы они могли возобновить кредитование.
Руководители предприятий финансового сектора провели на прошлой неделе переговоры по различным вариантам выхода из кризиса, включая создание государственного "банка для проблемных активов", в который должны перейти активы банков, включая ипотечные ценные бумаги, подешевевшие после кризиса ипотеки subprime в США.
"Экономический спад набирает темпы, - заявил старший советник по экономическим вопросам UBS AG в Лондоне Джордж Магнус. - Ипотечный рынок практически мертв. Правительство должно что-то сделать".
Падение фондового рынка Европы может оказаться более значительным, чем США
Несмотря на падение индекса Dow Jones Stoxx 600 уже на 34% с рекордного уровня, зафиксированного в 2007 году, его перспективы могут оказаться еще хуже, чем для американского индекса S&P 500, снизившегося с этого времени на 22%, полагают эксперты.
Так, среди компаний, входящих в расчет S&P, в прошедшем квартале снизились прибыли лишь 34% компаний по сравнению с 46% участников индекса Stoxx 600.
Согласно прогнозу аналитиков, опрошенных Bloomberg, в 2009 году прибыли европейских компаний увеличатся в среднем на 12,7%, что вдвое ниже прогнозов для американских компаний.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас