"Нафтогаз Украины" поручил ГК "Газ Украины" не продолжать действие договоров на поставки газа с предприятиями ТКЭ-должниками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз Украины" поручил ГК "Газ Украины" не продолжать действие договоров на поставки газа с предприятиями ТКЭ-должниками

Энергетика
182
НАК "Нафтогаз Украины" поручила ГК "Газ Украины" не продолжать действие договоров на поставки природного газа с предприятиями тепловой коммунальной энергетики (ТКЭ), которые имеют задолженность за потребленное топливо. Об этом сообщили в пресс-центре НАК "Нафтогаз Украины".
В сообщении отмечается, что в случае непогашения задолженности ГК “Газ Украины” не будет иметь юридических оснований для выделения лимитов природного газа предприятиям-должникам. Руководители облгазов предупреждены о персональной ответственности в случае осуществления бездоговорного потребления природного газа. Учитывая состояние и динамику расчетов предприятий ТКЭ, по состоянию на 25 сентября т.г. лишь предприятия Одесской, Николаевской областей и Киева могут получить соответствующие лимиты газа для своевременного начала отопительного сезона.
НАК "Нафтогаз Украины" в очередной раз обращает внимание руководителей предприятий коммунальной теплоэнергетики и местных органов власти на то, что значительная задолженность предприятий ТКЭ фактически срывает подготовку к новому отопительному сезону и существенно осложняет закупку компанией природного газа для закачивания в подземные хранилища, чтобы гарантировать стабильное газоснабжение всех потребителей на протяжении зимы 2008-2009 гг.
Общая задолженность предприятий ТКЭ за потребленный газ составляет 3,46 млрд. грн., из них 1,8 млрд. грн. – задолженность за отопительный сезон 2007-2008 гг. Больше всего задолжали за природный газ ТКЭ Харьковской (328,6 млн. грн.), Донецкой (290,8 млн. грн.), Днепропетровской (259,2 млн. грн.) и Луганской (151,8 млн. грн.) областей.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас