Эксперты ожидают совместных мер центробанков по поддержанию курса доллара — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты ожидают совместных мер центробанков по поддержанию курса доллара

Валюта
746
Все большее число валютных трейдеров и стратегов начинают говорить о том, что министры финансов крупнейших стран мира могут объединить свои усилия для поддержания американского доллара.
По данным агентства Bloomberg, волатильность торгов валютами в настоящее время является максимальной с 2000 года, когда представители G7 в последний раз проводили интервенции на валютном рынке.
Курс американского доллара за последние две недели упал по отношению к средней стоимости валют торговых партнеров США на 2,5% на фоне углубления кризиса в финансовой сфере. 22 сентября было зафиксировано максимальное с 2001 года снижение курса доллара к евро.
Несмотря на некоторое укрепление американской валюты относительно евро по сравнению с рекордным минимумом, зафиксированным 15 июля, доверие к доллару снижается на фоне увеличения заимствований правительства США и подготовки министерством финансов плана преодоления кризиса, на осуществление которого потребуется $700 млрд.
"Мы подходим все ближе к условиям, когда регулирующие органы должны будут вмешаться и поддержать доллар, - заявил глава валютного подразделения Caisse de Depot et Placement в Монреале Максим Тессье. - Ужасным сценарием развития ситуации будет массовая потеря доверия к американской валюте".
За прошлую неделю стоимость доллара к европейской валюте опустилась на 2,7% - до $1,4614 за евро по сравнению с $1,4224, зафиксированным 12 сентября.
Даже намека на то, что министры финансов могут оказать влияние на курс, может оказаться достаточно, чтобы доллар получил опору после того, как усилия Федеральной резервной системы (ФРС) США, Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Банка Японии по вливанию более $1 трлн в финансовую систему не смогли восстановить доверие инвесторов, считают эксперты.
"Мировые центробанки проводили все возможные виды интервенций, - отмечает Стивен Йен из Morgan Stanley в Лондоне. - Совместные интервенции на валютном рынке будут сюрпризом. И эти интервенции, возможно, будут наиболее дешевыми".
Согласно данным Morgan Stanley, вероятность проведения совместных действий мировыми центробанками по поддержанию курса доллара оценивается в 18%.
В апреле представители G7, в состав которой входят США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия и Канада, заявляли, что "резкие колебания курсов основных мировых валют" являются нежелательными.
Внутренняя волатильность стоимости опционов по евро-доллару выросла 18 сентября до 15,55% - максимального уровня за восемь лет. Этот же уровень показателя в 2000 году спровоцировал страны G7 покупать евро, чтобы предотвратить падение европейской валюты.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас