Готовность номер газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Готовность номер газ

Энергетика
400
Президентские нервы не выдержали - Виктор Ющенко потребовал, чтобы правительство договорилось, наконец, с Россией о ценах на газ. Кабмин только "за", но пока переговоры приостановлены. Причин для задумчивости более чем достаточно: и положение "Нафтогаза" оставляет желать лучшего, и политический кризис мешает, и от приятных надежд отказываться жаль.
"Нафтогазовый" сюр
Украинским властям далеко не всегда удается брать на вооружение народную мудрость и начинать готовить сани с лета. Несмотря на многочисленные заверения всех вокруггазовых переговорщиков в том, что в этом году все пройдет "как надо", воз и ныне там. Заканчивается сентябрь, а переговоры касательно формирования цен на российские энергоносители всерьез еще не стартовали. Правда, правительство утешает тем, что 16,5 миллиарда кубометров, необходимые для начала отопительного сезона, уже закачаны в хранилища "Нафтогаза", так что поводов для беспокойства нет.
Какова бы ни была степень подготовленности страны к холодам, энергетическая политика Кабмина слишком часто вызывала волну нареканий Банковой, чтобы последняя тут же сменила гнев на милость. Темы для критики присутствуют в ассортименте: кроме стандартной - отсутствия ценовых договоренностей, - чаще всего в вину правительству ставятся трудности в электроэнергетической сфере (напомним, Украина начала импортировать электроэнергию из России), неоправданность тарифов для всех типов потребителей и тяжелое положение "Нафтогаза". Как раз ситуации вокруг украинского монополиста президент посвятил существенную часть своего выступления на заседании СНБО.
По словам Виктора Ющенко, "Нафтогаз" по-прежнему находится на грани банкротства – дефицит средств компании составляет 9,1 миллиарда гривен. По мнению главы государства, к печальному положению вещей привело отсутствие продуманной стратегии развития "Нафтогаза" и, как следствие, отсутствие средств на это развитие. Кроме того, свою "порцию" проблем создает и "сюрреалистический" (по словам Виктора Ющенко) подход, когда конечные тарифы не соответствуют реальным затратам на энергоносители.
Трудности национального нефтегазового монополиста - не новость. В позе "почти что банкрот" "Нафтогаз" балансирует уже давно, но, по словам Юлии Тимошенко, в 2008 году наконец-то удалось его стабилизировать. По утверждению премьера, за текущий год компания не нарушала свои финансовые обязательства, и предполагается, что подобное образцовое поведение хоть немного "отбелит" ее не лучшую кредитную историю. Неизвестно, удалось ли премьеру успокоить потенциальных инвесторов.
В последнее время положение дел "Нафтогаза" было настолько печальным, что снова возродились слухи о возвращении к газотранспортному консорциуму. Но если Европа к этой идее пока только присматривается, то "Газпром", по мнению российской прессы, "всегда готов" плотнее заинтересоваться украинской трубой. Украинская сторона слухи о возрождении так и не воплощенного в жизнь консорциума, отрицает, но, если судить по объему критики в адрес энергетической политики Кабмина авторства президентского лагеря, "осадок остался".
При этом степень результативности споров на тему: "скорее жив" или "скорее мертв" пациент - оставляет желать лучшего. Президентскую сторону понять можно – объективное состояние "нефтегазовых" дел действительно оптимизму не способствует. Резонны и замечания Кабмина: правительство получило в свое распоряжение агонизирующую компанию, от благополучия которой зависит без малого вся страна. Но, кроме объективной экономической составляющей, в ситуации слишком много субъективных политических оттенков. Например, сложно рассчитывать на то, что в ближайшее время украинцы начнут платить за потребленное "голубое топливо" по европейскому образцу, о чем так печется президент. Если впереди действительно выборы, то экономике в очередной раз придется подождать. Тем более что вряд ли население уже успело переварить сентябрьское повышение газовых тарифов.
...плюс газификация избирательного процесса
В преддверии возможной парламентской перезагрузки и без того больной "газовый вопрос" рискует стать имиджевым ребром. Весной-летом руководство страны смотрело в будущее с оптимизмом: премьер мечтала об отсутствии посредников, а президент – о честной "формульной" цене на газ и постепенном переходе на европейские расценки. Но ожидаемого подписания контрактов с "Газпромом" в июле-августе не случилось, поэтому к началу холодов Украина вышла без особых преференций: схема формирования газовых цен неизвестна, когда будут подписаны договоры неясно, наличие посредников по-прежнему остается тайной (пока речь идет о том, чтобы не пускать "РосУкрЭнерго" на внутренний рынок, а дальше - по обстоятельствам), да и рассчитывать на чрезмерную лояльность россиян, которых существенно встряхнул кавказский конфликт и озаботили заявления украинских властей по поводу Черноморского флота РФ, не приходится.
Тем не менее, законтрактовать газ хотя бы на следующий год придется – это понимают все. Как понимают и важность переговоров не только для экономики страны, но и для общей светлости образа политических деятелей. Виктору Ющенко уже сегодня нужен сравнительно недорогой газ и прозрачная формула формирования цены на него с оглядкой на Европу.
Впрочем, он многого и не обещал. Юлии Тимошенко нужно больше: отсутствие посредников (по возможности - любых, как минимум - "Росукрэнерго", которая в свое время была предвыборным врагом БЮТ), не сравнительно, а максимально недорогой газ (именно ожиданием общемирового падения цен объясняет Олег Дубина затягивание переговоров), а в случае несговорчивости россиян - возможность свалить вину за "газовый" проигрыш на президента. По мнению экспертов, действительно есть основания надеяться на некоторое удешевление "голубого топлива", стоимость которого привязана к ценам на "падающую" нефть. Но "оглядка на рынок" в любом случае предполагает расценки несколько не совпадающие с планами Кабмина. Согласно оптимистичным прогнозам, Украине придется платить за газ 300-320 долларов за тысячу "кубов", пессимистичным - порядка 400. Оба варианта несколько отличаются от запланированных в бюджете 260 долларов, что Юлии Тимошенко с удовольствием ставят в вину на Банковой.
По большому счету, по итогам будущих переговоров любая цифра меньше или равная пресловутым 260 долларов будет автоматически засчитана в актив достижений премьера, а Юлия Тимошенко сможет извлечь массу приятных дивидендов из иллюстрации к своим последовательности, дальновидности и предприимчивости. Более высокая же стоимость может ударить по рейтингу премьера, если только ей не удастся выставить виновником российской несговорчивости президента. Основания для этого есть, не последнее среди них – попытка президентского лагеря разведать территорию на предмет скорейшего возвращения газовых долгов девяностых годов с тем, чтобы с 2009 года повысить арендную плату для кораблей ЧФ РФ.
Нервное отношение Москвы к своему флоту действительно может привести к меньшей гибкости "газпромовцев". Впрочем, даже без учета резкости президентских и мидовских заявлений, причин для чрезмерной проукраинской лояльности Алексея Миллера, сотоварищи, нет. Разве что помогут старые связи и личное обаяние главы украинского правительства. Только в этом случае возможности для обвинения перекочуют на Банковую. Если "матерью" недорогого газа-2009 станет Юлия Тимошенко, в Секретариате президента получат дополнительный повод вспомнить о "государственной измене" - неспроста же газ подешевел.
Газовая тематика традиционно дает массу возможностей поупражняться как в "черном", так и в "белом" пиаре. А радует разве что одно: и президенту (который развил небывалую активность в энергетической сфере еще прошлой зимой), и премьеру лавры победителя "Газпрома" греют избирательные перспективы. А, значит, возможно, Украина сможет рассчитывать на небывалую принципиальность потенциальных переговорщиков. В стремлении показательно осчастливить народ Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко могут всерьез подсобить экономике. Главное, чтобы власть имущие, в поиске удобных оправданий и обвинений, не забыли, что они борются не только за рейтинги.
Ксения Сокульская
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас