НПЗ перенасытил воздух Одессы серой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НПЗ перенасытил воздух Одессы серой

Энергетика
159
Экологи Одессы и области уже не смогут назвать главную причину неприятного запаха, распространившегося вечером 9 сентября в Южной Пальмире. 26 сентября была завершена проверка нефтеперерабатывающего завода "Лукойл", который ранее власти называли главным источником смрада.
"К концу следующей недели будет подсчитан объем ущерба, но сейчас, по итогам проверки, мы можем говорить, что обнаружено превышение диоксида серы в 50-160 раз. С "Лукойла" будет взыскан ущерб, нанесенный окружающей природной среде в Одессе. В среду мы начинаем проверку других предприятий, которые занимаются хранением и перевалкой нефтепродуктов.
Но по результатам проверки я не могу сказать, кто являлся источником запаха, - сказал "Сегодня" Олег Вахрушев, замначальника управления защиты окружающей среды Одесской области. - Если бы это явление продолжалось по сегодняшний день, то с той или иной степенью вероятности можно было бы сказать, в чем причина и кто виноват. А делать гипотетические выводы я не имею права. Я могу констатировать факт - есть превышение диоксида серы. Что же касается запаха - что-либо говорить сложно.
До тех пор, пока с Шкодовой горы что-либо донесется по воздуху до Черемушек, Фонтана, оно может смешаться с выхлопными газами, запахами хлебокомбината, так что на что в дальнейшем станет похож этот запах - никто сказать не может", - резюмировал эксперт. Таким образом, одесситов оставили в неведении, откуда в воздухе взялся аммиак.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас