Европейский фондовый рынок завершает неделю падением — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейский фондовый рынок завершает неделю падением

Фондовый рынок
134
Европейские фондовые индексы завершают неделю падением на фоне провала переговоров в американском Конгрессе относительно плана правительства США объемом $700 млрд по преодолению финансового кризиса, а также информации о крахе банка Washington Mutual (WaMu), сообщает агентство Bloomberg.
Представители республиканцев и демократов в американском Конгрессе пока не смогли прийти к соглашению в отношении плана экстренных мер по поддержке финансовой системы США, несмотря на длительные и драматичные переговоры.
"Очень много сомнений относительно этого плана, - отмечает Пьер-Ив Готье из Alphavalue в Париже. - Тот факт, что решение затягивается, создает дополнительное беспокойство".
Американские власти взяли под свое управление банк Washington Mutual, при этом JPMorgan принял решение купить большую часть его бизнеса за $1,9 млрд. JPMorgan приобретает розничный бизнес WaMu, возьмет на себя его кредитный портфель, составляющий $307 млрд. JPMorgan собирается списать из этой суммы около $31 млрд.
"С банкротством WaMu возвращаются системные риски, - отмечает фондовый аналитик Richelieu Finance в Париже Бенуа де Бруасси. - Одно из связующих звеньев в цепи сломалось, поэтому следует задуматься над тем, нет ли угрозы для всей цепи".
Стоимость акций Royal Bank of Scotland снизилась на 6,7%, Dexia - на 5,5%.
Бумаги бельгийской Fortis подешевели на 15% на сообщении De Telegraph о том, что клиенты финансовой компании могут перевести свои средства в ABN Amro или другие банки. С начала этой недели цена акций Fortis упала на 31% на опасениях, что банк испытывает проблемы с привлечением капитала.
Стоимость страхования от дефолта долговых обязательств Fortis выросла в пятницу до рекордного уровня. Главный исполнительный директор компании Герман Вервилст заявил на брифинге, что "поражен" падением акций.
Цена акций Bradford & Bingley упала на 13% на опасениях, что британский банк не сможет привлечь средства на денежном рынке.
Котировки акций нефтяных компаний снижаются в пятницу вслед за падением стоимости нефти.
Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть WTI в ходе торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) в пятницу опустилась на 3,5% - до $105,25 за баррель на опасениях сокращения спроса в условиях ослабления американской экономики.
Бумаги Total подешевели на 1,5%, BP - на 1,2%.
Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Stoxx 50 к 19:30 мск в пятницу упал на 41,77 пункта (1,3%) - до 3165,34 пункта.
Британский FTSE снизился на 94,85 пункта (1,83%) - до 5102,17 пункта.
Французский индекс CAC 40 уменьшился на 49,67 пункта (1,18%) и составлял 4177,14 пункта.
Германский DAX опустился на 99,25 пункта (1,61%) - до 6073,78 пункта.
Все 18 основных фондовых индексов стран Западной Европы падают в ходе торгов 26 сентября.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас