На вес золота: питьевая вода становится дефицитом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На вес золота: питьевая вода становится дефицитом

1259
Украина испытывает нехватку питьевой воды: население обеспечено этим стратегическим продуктом лишь на 30-40%. Но и то, что есть, водой, по сути, не назовешь. Водопроводная жидкость не может быть питьевой из-за хлорирования и изношенности систем.
Не является панацеей и бутилированная - по оценкам Института коллоидной химии воды, 27 из 30 проверенных марок содержат вредные соединения. Украинские ученые разработали уникальную систему очистки воды. Но применить ее на практике пока невозможно.
"Человек выпивает 90% своих болезней", - утверждал когда-то Луи Пастер. И пусть на сегодняшний день эта цифра немного подкорректировалась, вода по-прежнему серьезно влияет на здоровье украинцев. 70% водоснабжения проводится за счет поверхностных вод, качество которых ухудшается с каждым годом.
Половина украинских городов с населением свыше 100 тыс. человек обеспечиваются водой по графику, а это приводит к бактериальному загрязнению и без того неидеального продукта. Что уж говорить о 260 населенных пунктах, в которых люди вынуждены пить воду, не соответствующую национальным ГОСТам? При таком положении дел бурный рост продаж бутилированной воды неудивителен.
Загадка в бутылке
По оценкам экспертов, рынок бутилированной воды в Украине растет в среднем на 30% в год. Только на столичном рынке присутствуют около 40 наименований продукта. Но все ли воды одинаково полезны? Министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко заявил: "Из воды сделали большой бизнес, и ситуация вокруг этого бизнеса криминализируется. Но только небольшая часть из всех торговых марок производит воду того качества, которое можно считать безопасным".
Основания для таких выводов у министра есть. На данный момент ученые Института коллоидной химии воды НАН Украины заканчивают работу над исследованием бутилированной продукции. Предварительные выводы неутешительны, рассказал интернет-газете "СЕЙЧАС" руководитель института академик Владислав Гончарук. Как и пять лет назад, из 30 исследованных марок 27 содержат посторонние примеси, вредные для человеческого организма.
В 2005-м претензий у ученых не было лишь к маркам "Моршинська", "Сімейна" и "Цілюща". С тех пор последняя исчезла с рынка, как и половина вод, принимавших участие в исследовании. По мнению академика, низкое качество воды связано с нарушением технологии ее производства. "Некоторые фирмы вообще наливают водопроводную воду, цепляют свои марки и продают. Она же соответствует ГОСТу? Соответствует. Предъявить им претензии нельзя", - сетует Владислав Гончарук.
Результаты исследования институт обещает обнародовать в ближайшее время. Но, по предварительными выводам, экзамен на пригодность сдадут не более трех-четырех марок, как и три года назад.
Будет ли бювет платным?
Исследования бутилированной воды регулярно с 2003 года проводит Научно-исследовательский центр независимых потребительских экспертиз "Тест". Воду проверяют на жесткость, наличие сульфатов, фторидов, натрия, калия и нитратов. Как рассказала руководитель экспертно-аналитического отдела центра Нина Кильдий, претензий к такому продукту традиционно меньше, чем к воде из водопровода или из бюветов. "Замечания есть в основном по микробиологии. Хотя чем дальше, тем больше марок производится, и многие из них мы просто не тестировали".
А вот к воде из бюветов у исследователей есть претензии - она не отвечает нормам по жесткости. С этим источником живительной влаги в столице сложилась интересная ситуация. В последнее время к бюветам неравнодушны городские власти. Мэрия собирается сделать их платными. Для начала таковыми будут три пробных бювета. Вода в них будет очищаться, а также проходить ионизацию, серебрение и озонирование.
Против такого новшества решительно протестует академик Гончарук, который называет бюветы своим детищем. Именно он в свое время стал инициатором их открытия на территории Киева. Залежи этой воды уникальны, утверждает ученый, и дополнительная очистка только испортит ее качество. "Это та вода, которую очищать вообще нельзя. Это преступление против народа", - говорит Гончарук. По мнению академика, причиной подобных манипуляций стала финансовая заинтересованность близких к мэрии коммерческих групп, желающих заработать деньги на том, что раньше доставалось киевлянам бесплатно.
Согласен с академиком и министр ЖКХ. "Вмешиваться в химико-биологический состав воды, поднятой с юрского горизонта - это чепуха, это просто шаманство! Эта вода лучшей уже никогда не может стать", - считает Алексей Кучеренко. По его мнению, необходимо создать экспертную группу, в состав которой вошли бы представители Министерства здравоохранения, санитарно-эпидемиологических служб и ученые. Эта группа могла бы разобраться, что же действительно скрывается за платными бюветами - забота о качестве воды или очередная афера.
Водопровод без приоритетов
Для большинства населения источником утоления жажды и прочих потребностей все еще остается водопровод. Контроль за ним в Украине не соответствует мировым стандартам. У нас отслеживают наличие 24-х соединений, в Европе следят за 95-ю. Но увеличение количества пунктов не делает воду лучше, говорит Гончарук.
Качество украинской воды не намного отличается от среднеевропейского. Современные люди пьют одинаково плохую воду. Все дело в том, что хлорированная вода априрори перестает быть питьевой. В хлорированной воде образуются всевозможные вредные для человека соединения, вплоть до диоксина. Но хлор на сегодняшний день - единственный способ обеззаразить воду.
Украинские ученые придумали способ, как можно избежать хлорирования. Институт коллоидной химии воды разработал установку, обеззараживающую воду с помощью ультрафиолетового излучения. Экспериментальные установки работают в нескольких украинских городах, общегосударственной программы их внедрения пока нет.
Но все может измениться в следующем году. По заказу Министерства по вопросам ЖКХ разрабатываются новые ГОСТы: "Вода питьевая высшего качества" и "Вода водопроводная санитарно-гигиеническая". Впервые в украинских стандартах питьевая и непитьевая вода разделяются. Для начала оборудование по очистке воды будет установлено в школах, детских садах и больницах.
Впрочем, Алексей Кучеренко не возлагает на нововведения больших надежд. Оно потребует серьезного финансирования, которое государство на данный момент не предоставляет. Государственная программа "Питьевая вода Украины" предполагала 360 млн. грн. на 2008 год. Не дали ни копейки. Так что планы ученых вполне могут воплотиться в жизнь только в качестве эксперимента.
По оценкам ООН, каждый доллар, потраченный на улучшение качества питьевой воды, экономит 8 долларов на затраты медицины. Это уже поняли в России, где аналогичная украинской программа по улучшению качества воды стала одним из национальных приоритетов. По словам Кучеренко, восточные соседи строят планы экспорта этого продукта через систему трубопроводов в Украину и Европу. Вода становится дефицитным продуктом во всем мире. Но у нашего государства пока, видимо, другие приоритеты.
Елена Павленко
По материалам:
газета Сейчас
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас