Тимошенко: Кредиторы Нафтогаза Украины удовлетворены состоянием НАК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко: Кредиторы Нафтогаза Украины удовлетворены состоянием НАК

Энергетика
194
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что кредиторы НАК "Нафтогаз Украины" удовлетворены состоянием, в котором на сегодняшний день находится компания.
Такой вывод премьер-министр сделала после встречи с инвесторами, которые являются кредиторами "Нафтогаза Украины".
Как передает корреспондент УНИАН, 5 сентября на пресс-конференции она сказала: "Насколько я поняла, они абсолютно удовлетворены, как кредиторы НАК "Нафтогаза", отчетом украинского правительства (о состоянии компании)".
Премьер подчеркнула, что сегодня в ходе совещания инвесторам была доведена информация о том, что НАК "Нафтогаз Украины" выведена из состояния убыточной деятельности, компания за последний год не нарушила ни одного финансового обязательства, закачала в подземные хранилища 16,5 млрд. куб. м природного газа и полностью вернула себе внутренний рынок газа.
"Нафтогаз" выведен из риска банкротства и из риска потери газотранспортной системы", - подчеркнула Тимошенко, отметив, что на сегодняшний день на внутреннем рынке газа "мы сами себе хозяева".
При этом премьер добавила, что какая именно компания будет поставлять газ в Украину в 2009 году, будет известно по окончании переговоров с Россией. "Кто будет поставлять (газ в Украину), это будет определять переговорный процесс (с Россией)", - сказала Тимошенко.
Как сообщал УНИАН, 24 сентября на пресс-конференции в Кабинете министров Тимошенко заявила, что предметом газовых переговоров между Украиной и Россией остается тема отказа от услуг посредников при поставках природного газа в Украину. “Одного посредника - “УкрГазЭнерго” - мы уже убрали, и теперь вопрос за “РосУкрЭнерго”. Я думаю, что мы также это сделаем на 2009 год”, - подчеркнула премьер-министр.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас