Накатались. Отечественный авторынок в нескольких шагах от стагнации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Накатались. Отечественный авторынок в нескольких шагах от стагнации

2401
Отечественный авторынок в нескольких шагах от стагнации - в августе было продано на 11,4% меньше новых машин, чем в июле, когда украинцы купили почти 60 тыс. машин. По сравнению с августом прошлого года рынок все же вырос, но всего на 1,27%.
Операторы надеются на оживление покупательского спроса осенью, но большинство из них считают, что по итогам 2008 года рынок вырастет не более чем на 25%. Хотя еще весной многие эксперты прогнозировали рост продаж минимум в полтора раза.
Основная причина торможения рынка - падение темпов роста объемов автокредитования. "Реальное благосостояние украинцев не улучшается, темпы роста зарплат соответствуют инфляции. Ранее авторынок рос благодаря кредитованию. Но "кредитный" ресурс роста уже исчерпан", - объясняет тенденцию директор аналитического департамента компании Pro-Consulting Александр Соколов.
"Итоги августа свидетельствуют о снижении платежеспособного спроса. Рост ставок по кредитам, увеличение количества отказов в выдаче кредитов и рост инфляции уменьшили количество потенциальных покупателей. К примеру, количество выданных в августе кредитов сократилось на 20%", - добавляет директор ВиДи Авто Менеджмент Груп (входит в ViDi Group) Артем Ткаченко.
Снижение темпов роста продаж новых автомобилей не критично для автодилеров - еще три года назад о таких объемах продажах, как в августе, они могли только мечтать. К примеру, в 2005 году в Украине продавалось в среднем 21-23 тыс. новых автомобилей в месяц, тогда как в "провальном" августе-2008 украинцы приобрели более 52 тыс. машин.
Тем не менее продавцы новых автомобилей пытаются выйти на объемы продаж начала года (в январе и феврале было продано по 55 тыс. авто). Во II половине августа и сентябре официальные дилеры среагировали на уменьшение платежеспособного спроса новой волной акционных предложений о снижении цен и улучшении условий кредитования - первая была в июне-июле.
К примеру, некоторые модели Fiat потеряли в цене до 20%, более чем на 15% в сентябрьских и октябрьских прайс-листах были снижены цены на всю линейку Peugeot. Автомобили Suzuki подешевели на 6900-17050 грн, на 6% снизилась стоимость Hyundai Accent, на 5-6% урезали цены на Mitsubishi Lancer Х, автомобили Toyota стали доступнее на 5-6%, на 4% - Infiniti и т. д. Благо, после уменьшения пошлин до 10% официальные импортеры и дилеры могут позволить себе существенное снижение цен без ущерба для рентабельности.
Причем возможности для дальнейшего снижения цен есть у большинства крупных импортеров. Многие популярные модели в мае-сентябре стали дешевле, но с учетом снижения пошлин с 25% до 10% и падения курса официального доллара в мае могли бы стоить еще на 5-10% меньше. К Новому году будет задействован и этот ресурс. По информации Контрактов, некоторые официальные дистрибьюторы увеличили свои рекламные бюджеты на IV квартал в несколько раз по сравнению с III.
Впрочем, спутать карты официальным импортерам и дилерам могут парламентарии. Ветированный президентом закон о возврате (до конца 2008 года) 25% ввозной пошлины снова значится в расписании ВР. Хотя большинство украинских автосборщиков, ранее лоббировавших законопроект, уже не настаивают на этой мере. Ведь снизив цены, после уменьшения пошлин, официальные дилеры серьезно потеснили "серых".
Еще один законопроект предполагает в два-три раза увеличить акцизный сбор с собственников автомобилей с двигателями более 3,5 литра. Кроме того, Минфин не отказался от идеи изменения принципа начисления акциза на новые автомобили - в министерстве планируют привязать акциз к стоимости авто, а не к объему двигателя как сейчас.
Итогом последнего нововведения может стать подорожание большинства легковушек на 15-20%. Возврат к апрельскому уровню цен в условиях снижения объемов автокредитования неизбежно приведет к падению продаж. В этом случае и 50 тыс. авто в месяц могут оказаться для украинского рынка недостижимым результатом.
Андрей Бережанский
По материалам:
Контракти
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас