Индексы Европы выросли в четверг вслед за акциями банков, страховщиков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы Европы выросли в четверг вслед за акциями банков, страховщиков

Фондовый рынок
80
Европейские фондовые индексы выросли по итогам торгов в четверг впервые за четыре дня вслед за котировками акций банков и страховых компаний, сообщает агентство Bloomberg.
Поддержку рынку оказали ожидания увеличения числа сделок по слиянию и поглощению, а также одобрения американским Конгрессом программы правительства США объемом $700 млрд по преодолению финансового кризиса.
Стоимость акций UBS, наиболее значительно из европейских финансовых компаний пострадавшего от кредитного кризиса, поднялась на 5,1% на слухах о возможном интересе к банку со стороны британского HSBC Holdings Plc.
"Бумаги дорожают на фоне слухов, однако я не думаю, что UBS настолько загнан в угол, чтобы принять предложение о покупке", - отмечает аналитик Bank Sal. Oppenheim в Цюрихе Хавье Лодейро.
Цена акций RSA Insurance Group, одного из крупнейших страховщиков Великобритании, работающих в сфере страхования не-жизни, взлетела на 11% на ожиданиях ее покупки германской Allianz SE или итальянской Assicurazioni Generali.
"Вокруг RSA постоянно циркулируют слухи о ее возможной покупке, - говорит аналитик Numis Securities Ltd. в Лондоне Ричард Грэдидж. - Этот сектор рынка кажется более надежным, чем другие".
Бумаги Swiss Re подорожали на 4,8%. Одна из крупнейших перестраховочных компаний в мире оценивает свои потери от операций на рынке свопов на дефолт по кредиту с конца второго квартала в 277 млн швейцарских франков ($256 млн).
Акции Daimler выросли в цене на 2,7% на фоне продолжающегося третий день подряд снижения стоимости нефти.
Цена акций Repsol YPF подскочила на 4,6%. Согласно сообщению местных СМИ, европейские нефтяные "тяжеловесы" Total SA и Royal Dutch Shell Plc изучают возможность приобретения испанской нефтегазовой компании.
Total и Shell выразили заинтересованность в 20% акций Repsol, выставленных на продажу испанской строительной фирмой Sacyr Vallehermoso, пишет мадридская газета Expansion. Доля в испанской нефтяной компании может дать "новые возможности" и Total, и Shell.
Стоимость акций Fortis рухнула в ходе торгов на 9,3% на опасениях, что бельгийская финансовая компания нуждается в дополнительном финансировании.
Также положительное влияние на рынок оказало заявление эксперта JPMorgan Chase & Co., согласно которому рост котировок акций европейских компаний превзойдет американские.
Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Stoxx 50 вырос по итогам торгов в четверг на 87,28 пункта (2,8%) - до 3207,11 пункта.
Британский FTSE поднялся на 101,45 пункта (1,99%) - до 5197,02 пункта.
Французский индекс CAC 40 увеличился на 112,27 пункта (2,73%) - до 4226,81 пункта.
Германский DAX повысился на 120,16 пункта (1,99%) - до 6173,03 пункта.
Пятнадцать из восемнадцати основных фондовых индексов стран Западной Европы выросли по итогам торгов 25 сентября.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас