Доллар продолжает падение на фоне затянувшихся обсуждений мер по стабилизации в США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар продолжает падение на фоне затянувшихся обсуждений мер по стабилизации в США

Валюта
890
Американский доллар снижается к евро и иене в пятницу уже почти неделю в связи с затянувшимися переговорами по утверждению программы преодоления финансового кризиса в Конгрессе США, сообщает агентство Bloomberg.
Представители республиканцев и демократов не смогли в четверг, несмотря на длительные переговоры, прийти к соглашению в отношении плана экстренных мер по поддержке финансовой системы США.
"США нужно действовать быстро, потому что и финансовая система, и доллар находятся под угрозой", - заявил Акио Симидзу из Mitsubishi UFJ Trust & Banking Corp.
Новости о крахе WaMu и негативные тенденции в опубликованной в четверг статистике министерства торговли США не добавляют стабильности американской нацвалюте.
Американские власти взяли под управление Washington Mutual (WaMu), третий крупнейший по активам банк США; JPMorgan в тот же день договорился купить большую часть его бизнеса за $1,9 млрд.
"Это очень плохо для доллара, - комментирует ситуацию Мотонари Огава, директор отдела валютных операций токийского подразделения Barclays Capital Inc. - Новости о Washington Mutual взбудоражат рынок, и люди станут сомневаться, сработает ли "план спасения" в США".
Обнародованная в четверг статистика министерства торговли США показала рост числа заявок на пособие по безработице за неделю на 32 тыс. (ожидалось снижение на 5 тыс.) и снижение количества заказов на товары длительного пользования в августе на 4,5% при прогнозных 1,9%. Оба показателя говорят о резком спаде в экономике страны в целом.
Ставки по кредитам на мировом рынке МБК взлетели в четверг до рекордных значений - банки крайне неохотно расстаются с деньгами, и нехватка кредитных средств ощущается всеми участниками денежного рынка. Трехмесячная ставка LIBOR по долларовым кредитам выросла до максимума с 1999 года - 3,77%.
"Кредитные каналы заблокированы, - утверждает Стивен Мэлион из Scotia Capital Inc. - Все говорит о том, что следующим шагом ФРС будет снижение базовой ставки. А это, несомненно, повредит курсу доллара".
Доллар к евро котировался на уровне $1,4655 на 8:38 МСК в пятницу против $1,4609 на конец предыдущего торгового дня.
Курс к японской нацвалюте составил на 8:38 МСК 105,71 иены за доллар по сравнению с 106,56 иены на закрытие торгов в Нью-Йорке в четверг.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас