Россия предложила Венесуэле создать нефтяной консорциум — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия предложила Венесуэле создать нефтяной консорциум

Энергетика
157
Россия предложила Венесуэле создать нефтяной консорциум, который будет инвестировать средства в разработку новых месторождений.
Об этом заявил президент Венесуэлы Уго Чавес, прибывший накануне с визитом в Москву, передает Reuters.
"Они (руководство РФ) предложили нам создать нефтяной консорциум - крупнейший в мире", - сказал Чавес. По его словам, в консорциум войдут венесуэльская госкомпания Petroleos de Venezuela SA (PDVSA), а также ЛУКОЙЛ, ТНК-BP, "Роснефть" и ОАО "Газпром". Создание такого консорциума выведет российско-венесуэльские отношения на новый уровень, отметил Чавес.
Венесуэльский лидер пояснил, что первоначально новое объединение будет работать в Венесуэле, однако затем планируется его участие в проектах по освоению месторождений и в других странах Латинской Америки.
Чавес накануне встретился с премьер-министром России Владимиром Путиным. На встрече обсуждался широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества. В частности Путин подтвердил готовность РФ развивать партнерство в сфере атомной энергетики. Среди перспективных направлений взаимодействия двух стран российский премьер назвал обычную энергетику высокие технологии, машиностроение и нефтехимию.
Касаясь расширения сотрудничества в энергетической сфере, Путин сообщил, что на конец октября намечен пуск первой буровой установки "Газпрома" в Венесуэльском заливе. Он также считает, что "сотрудничество между российскими компаниями и венесуэльской государственной нефтяной компанией может хорошо развиваться не только в двустороннем плане, но и на рынках третьих стран".
Напомним, что 20 сентября 2008 г. Венесуэла подписала соглашения на разработку месторождений природного газа на своей территории с иностранными компаниями, среди которых "Газпром", вторая по величине в США нефтяная компания Chevron Corp. и итальянская ENI SpA. По словам У.Чавеса, соглашения о создании совместных компаний для сжижения и транспортировки газа являются очень важными для страны.
В июле с.г. в Москве были подписаны три крупных соглашения между венесуэльской госкомпанией PDVSA и российскими компаниями. ТНК-ВР договорилась о совместном с PDVSA исследовании блока "Айакучо-2" нефтеносной провинции Ориноко, ЛУКОЙЛ - о совместном исследовании блока "Хунин-3", "Газпром" - о проведении сертификации и количественной оценки запасов месторождений блока "Айакучо-3".
Добавим, что по доказанным запасам природного газа, составляющим 4,3 трлн куб. м, Венесуэла занимает первое место в Латинской Америке. Разведанные нефтяные месторождения страны содержат 11,2 млрд т, что составляет 7% мировых запасов.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас